Решение петербургского суда может закрыть доступ к одному из крупнейших российских литсайтов

Решение петербургского суда может закрыть доступ к одному из крупнейших российских литсайтов
  Блокировка сайта. Источник: politring.com

Калининский районный суд северной столицы запретил размещенные на портале «Проза.ру» произведения, пропагандирующие криминальную субкультуру.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Петербурга, суд согласился с районной прокуратурой, проведшей проверку на сайте «Проза.ру». Надзорное ведомство посчитало некоторые размещенные там материалы пропагандой воровской субкультуры АУЕ (признана в РФ экстремистской организацией).

Кроме того, прокуратура зафиксировала в означенных произведениях нецензурные выражения, призывы к насилию, несоблюдению законов, а также создание положительного имиджа преступников. Речь идет о поэтическом опусе некоего Александрова-Снегиря под названием «Вечер в хату, арестанты!»

Калининский районный суд СПб. Источник: Яндекс 

Суд удовлетворил требование прокуратуры о запрете информации. Теперь, надо полагать, доступ к ней должен быть пресечен, хотя на момент написания статьи этого сделано еще не было.

Как сообщало ИА FederalCity, это не первый запрет петербургским судом интернет-ресурсов, на которых размещены материалы АУЕ. Однако это решение Калининского суда может иметь печальные последствия для авторов, никакого отношения в криминальной субкультуре не имеющих.

Дело в том, что интернет-адрес, фигурирующий в решении суда, ведет не на личную страницу Александрова-Снегиря на «Прозе.ру», а на раздел этого сайта, где публикуются поступившие на него новинки. Таким образом не исключено, что из-за одного любителя воровских «понятий» будет закрыт доступ ко всему сайту, на котором к моменту написания статьи находилось 10 351 364 литературных текстов, принадлежащих 319 937 авторам.

Скриншот первой страницы портала "Проза.ру"

Возможность блокировки всего портала из-за решения суда всего лишь по одному автору – отнюдь не фантастика. Это уже происходило с первым российским литпорталом – легендарным «СамИздатом» (СИ) при библиотеке одного из «отцов-основателей» рунета Максима Мошкова. Дело было в 2009 году, когда череповецкий суд признал экстремистскими материалы, размещенные на своей странице СИ неким череповчанином, критиковавшим местные власти. 

Однако в судебной решении был указан, помимо адреса страницы, еще и адрес всего сайта, и оба эти адреса попали в Федеральный список экстремистских материалов. После чего многие провайдеры стали блокировать СИ ссылаясь на приказ Минюста. Ирония состояла в том, что на тот момент в Сети совершенно свободно функционировал личный сайт того жителя Череповца, на котором находились те же самые материалы, но его никто не блокировал.

Максим Мошков. Источник: "Википедия"

Многочисленные жалобы владельцев и авторов СИ во все инстанции не возымели эффекта. Так что Мошкову пришлось переносить все материалы сайта на новый адрес. Где, тем не менее, до сих пор периодически возникают проблемы с доступом, поскольку из списка экстремистских материалов СИ так и не убран.  

- В судах зачастую просто не понимают, как работают такие сайты, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Смысл их существования в возможности для кого угодно завести там страницу и опубликовать своё произведение. Разумеется, админы смотрят, чтобы публикации не нарушали правила сайта и законодательство РФ, но они не всегда успевают сразу же убрать запрещенный контент. Да даже если и убирают, решение суда может последовать на основании заблаговременно сделанного скриншота. В результате из-за одного нарушителя могут пострадать десятки тысяч невинных авторов. Между тем такие литсайты, как СИ или «Проза.ру», имеют огромное значение для отечественного литературного процесса. Разумеется, они являются прибежищем для множества графоманов. Однако через них прошли и практически все известные современные русскоязычные литераторы, многие из которых теперь регулярно публикуются в престижных издательствах. И хоть теперь в рунете есть много других подобных порталов, гораздо более современных, красивых и удобных, вроде Author.Today, «старички» до сих пор живы и вполне успешно работают. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен