В Петербурге продолжается уничтожение уникальных старинных витражей

В Петербурге продолжается уничтожение уникальных старинных витражей
  Осколки от уничтоженных витражей в доме Мальцева. Источник: сайт «Витражи в России»

На сей раз витражи начала прошлого века были заменены на обычные стекла в историческом доме Мальцева. По сообщению активистов-градозащитников, полностью старинные витражи уже уничтожены на двух окнах, на двух других замена стекол на обычные произошла частично. Причем заменяющие оконные стекла рабочие не в состоянии объяснить, на каком основании это происходит. 

Некоторые жильцы этого дома, расположенного по адресу Басков переулок, №41/ул. Радищева, №29, одобрительно относятся к тому, что «теперь в парадной станет светлее». Однако другие скорбят по утраченной красоте и собирают цветные осколки.

Окна в доме Мальцева раньше и теперь. Источник: сайт «Витражи в России»

Между тем, как сообщает сайт «Витражи в России», уничтоженным стеклам более ста лет. Их фактура характерна для северного модерна того времени, однако расцветка особенно редка даже среди петербургских витражей, весьма модных в имперской столице в начале прошлого века. 

Некоторые вообще существовали лишь по этому адресу. Во всяком случае подобных не было зафиксировано в других местах во время проводимой в 2019 – 2022 годах инвентаризации петербургских витражей. В частности, речь идет об уникальных лиловых и зеленых стеклах с фактурой Muranese, а также темно-красных и голубых с фактурой Lustex.

Окна в доме Мальцева раньше и теперь. Источник: сайт «Витражи в России»

Все эти годы жильцы и владельцы здания поддерживали его декоративную отделку в порядке. И вот теперь уникальные черты дома были в одночасье утрачены.

Санкт-Петербургское отделение ВООПИК направило по инстанциям обращения с протестом против уничтожения витражей. Консультации и специалистов для оценки ущерба и возможного восстановления стекол обещает предоставить проект «Инвентаризация витражей»

ИА FederalCity регулярно поднимает тему витражей северной столицы, которые зачастую не только уничтожаются, но и похищаются ради продажи в частные коллекции.

Окна в доме Мальцева раньше и теперь. Источник: сайт «Витражи в России»

Между тем старинные витражи другого исторического здания – дома Корнилова на Васильевском острове, недавно, напротив, были извлечены из небытия. Произошло это в результате энтузиазма жителей дома, которые своими силами и за собственные средства очистили цветной витраж на своей лестнице от слоев краски и металлических конструкций. Теперь они намерены проделать то же самое с остальными шестью витражами.

Отмытый жильцами витраж в доме Корнилова. Источник: ТГ-канал "Петербургский дневник"

Энтузиасты даже готовы оплатить штраф, если чиновники сочтут их действия самоуправством – здание является объектом культурного наследия и имеет охранный статус. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен