Снижение ставки по льготной ипотеке может привести к резкому увеличению числа сделок с ее использованием

Снижение ставки по льготной ипотеке может привести к резкому увеличению числа сделок с ее использованием
  Те, кто не мог взять ипотеку под 12%, теперь подсчитывают, по карману ли им 9%. Фото: pexels.com

25 апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что ставка по программе льготной ипотеки, поднятая недавно до 12%, теперь будет снижена до 9%. Этому, без сомнения, обрадуются многие жители России, желающие купить квартиру, поскольку 12-процентный кредит, несмотря на его популярность в стране, о которой рассказывалось в одной из недавних статей ИА FederalCity, все же могли позволить себе далеко не все. 

Повышение Центробанком ключевой ставки, которая сначала взлетела до 20% и лишь недавно была снижена до 17%, привело к тому, что многие люди, собиравшиеся взять в банках кредиты, в том числе и на приобретение жилья, вынуждены были отказаться от этого намерения или, как минимум, отложить покупки до лучших времен, так как банковские проценты в этих случаях тоже были очень высоки. На фоне этого 12-процентная ипотечная ставка выглядела очень привлекательно, и после ее введения банки получили тысячи заявок на такие кредиты. 

Никита Стасишин. Фото: сайт Минстроя РФ 

Ставка в 9%, естественно, привлечет еще больше желающих решить свои проблемы с жилплощадью. Заместитель руководителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин пообещал, что ипотеку под такие проценты начнут выдавать уже совсем скоро. 

- В ближайшие дни ипотека будет 9% для всех категорий граждан, которые хотят купить жилье на этапе стройки на всех территориях и в регионах нашей страны, - объявил министр. 

По мнению экспертов, как только это произойдет, количество сделок с привлечением таких кредитов на жилье значительно возрастет. 

- Сейчас все, кто хотел переждать высокие ставки, побегут за квартирами. А потому до конца года будет выдано минимум около 200 тысяч кредитов по этой программе, а их общая сумма составит порядка 1,4 триллиона рублей, - прогнозирует телеграм-канал «Ипотека в России»

Правда, авторы этого канала также считают, что число сделок с использованием ипотеки, выданной под более высокие проценты, при этом с большой вероятностью снизится. Те, кому уже был одобрен 12-процентный кредит, теперь могут отказаться от него, чтобы взять более выгодную ипотеку в 9%, и таких случаев наверняка будет довольно много. 

Ставки по ипотеке снижаются - люди бегут в банки. Фото: pexels.com 

Ранее авторы ТГ-канала «Недвижа» предполагали, что после того, как начнутся массовые одобрения ипотеки в 12%, страну может ждать череда дефолтов по ней, поскольку часть людей не смогут выплачивать такие достаточно высокие проценты. В случае с 9-процентным кредитом на жилье таких последствий, скорее всего, будет меньше, хотя среди взявших эту ипотеку покупателей тоже могут найтись те, кто ее «не потянет». 

Срок действия льготной ипотеки должен завершиться 1 июля 2022 года, но не исключено, что он будет увеличен. Об этом тоже заявил президент, отметивший, что эту льготу следует продлить до конца года. Что же касается других разновидностей льготной ипотеки – 6-процентной семейной, сельской и дальневосточной и 5-процентной для работников сферы цифровых технологий – то здесь все останется, как было. Ставки по этим кредитам не изменятся. 

Снижение ставки по льготной ипотеке не только поможет большему числу людей стать хозяевами собственных квартир, но и даст возможность пережить тяжелые времена строительным компаниям, о необходимости поддерживать которые постоянно упоминает ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен