Все больше строителей становятся жертвами несоблюдения техники безопасности

Все больше строителей становятся жертвами несоблюдения техники безопасности
  Стройплощадки всегда были опасным местом... Фото: pixabay.com

Работа на строительных площадках становится все более опасной. Недавно во время сноса старинного здания в Москве погиб рабочий – об этом можно прочитать в одном из недавних материалов ИА FederalCity – и это, к сожалению, далеко не единственная подобная трагедия. Причем в последнее время таких случаев стало особенно много. 

Например, в феврале этого года в поселке Селятино Московской области на троих людей, работавших на строительстве торгового комплекса, обрушилось несколько тяжелых секций бетонного забора. Двоих из них извлекли из-под этих секций уже мертвыми, третий скончался позже в больнице от слишком тяжелых травм. А 5 апреля произошло ЧП при строительстве станции метро в центре Москвы: рабочего придавило обвалившимся грунтом, но он, к счастью, остался жив, хотя и сильно пострадал. 

На двух московских стройках – на Ленинском проспекте, где создается станция метро «Новаторская» и на Ломоносовском проспекте, где возводится новый корпус МГУ – этой весной вспыхивали пожары. К счастью, в обоих этих случаях чудом никто не пострадал. 

На стройках не только рушатся стены, но еще и вспыхивают пожары. Фото: pixabay.com 

Случаются ЧП на стройплощадках и в других городах. В Красноярске в конце марта трое работавших на десятом этаже строящегося здания людей упали оттуда из-за оборвавшегося троса – двое разбились насмерть, а третий был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию. Похожий несчастный случай произошел в феврале в Иркутске: рабочий упал с высоты пятого этажа из-за обрушившихся лесов и тоже был сильно травмирован. 

Последнее же ЧП на стройке, случившееся 23 апреля 2022 года, могло унести жизни сразу пяти человек. Несчастный случай произошел около 7 часов утра. На стройке трехэтажного здания работала бригада из нескольких человек, и внезапно прохожие и жители ближайших домов услышали страшный грохот. Как оказалось, в недостроенном доме рухнула часть перекрытия между вторым и третьим этажами, и в тот момент под ним находились рабочие. 

Спасательные работы на стройке ЖК "Лесопарковый". Кадр из видео, снятого на месте происшествия 

Прибывшие на стройплощадку спасатели принялись разгребать огромную гору из балок, кирпичей и развалившихся на части строительных лесов. Делать это приходилось очень осторожно, чтобы сдвинувшиеся во время разбора куски перекрытия не придавили рабочих еще сильнее. В какой-то момент спасатели наткнулись на металлические части строительных лесов, которые пришлось пилить электропилой, чтобы продвинуться дальше. 

Поначалу им сообщили, что обломки перекрытия засыпали четырех человек, двое из которых вскоре выбрались из-под завалов сами – они, как оказалось, пострадали не очень сильно. Затем МЧС-овцы нашли третьего рабочего – он был жив, но находился в более тяжелом состоянии – и продолжили поиски четвертого. 

Под обломками было тихо, последний из рабочий не подавал никаких признаков жизни, но поначалу у спасателей еще оставалась надежда, что его найдут живым. В конце концов, этого человека тоже вытащили из-под рухнувшего потолка, но он умер почти сразу после этого – травмы оказались чересчур тяжелыми. 

Еще во время поисков четвертого рабочего обнаружилось, что куда-то пропал еще один из тех, кто в тот день работал на этой площадке. Этого человека тоже откопали не сразу, но он, к счастью, остался жив. Все четверо выживших были госпитализированы, и на место трагедии прибыли сотрудники московских Следственного комитета и Прокуратуры. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении техники безопасности на стройке. 

Дела по этой статье были заведены и во всех остальных случаях. Иногда технику безопасности нарушают сами рабочие, слишком легкомысленно относящиеся к собственной жизни, иногда за это ответственен недостаточно компетентный застройщик – в этом подозревается, в частности, петербургская компания «Метрострой северной столицы» после того, как при строительстве станции метро «Путиловская» погиб проходчик. ИА FederalCity сообщало об этом ЧП еще зимой, и с тех пор число погибших на российских стройках людей продолжает расти. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен