Курьеры Delivery Club снова бастуют

Курьеры Delivery Club снова бастуют
  Забастовка курьеров Delivery Club. Источник: "Профсоюз "КУРЬЕР"

В Москве уже несколько дней длится забастовка курьеров службы доставки Delivery Club. Работники требуют возвращения старых тарифов и повышения заработных плат. 

Акция протеста началась в первых числах апреля и вызвана значительным снижением оплаты труда. 25 апреля около 30 человек пришли к офису Delivery Club, нескольких из них задержали полицейские. 

Страница "Профсоюз "Курьер" в "ВКонтакте" сообщает, что в среднем заработок курьера Delivery Club в последнее время снизился на 20% – с 3 тыс. руб. до 2 тыс. за день. При этом, как пишет "Профсоюз "КУРЬЕР", общее расстояние, которое приходится преодолевать курьерам за день, выросло. Работники требуют возвращения старых тарифов и повышения заработных плат.

Бастующих поддержали, помимо профсоюза "Курьер", некоторые политические организации левого толка, сообщается на аккаунте "Профсоюз "КУРЬЕР". 

Телеграм-канал "МИГ", комментируя акцию протеста, выразил возмущение

"Здесь под удар попадают простые сотрудники. Такие же ребята, как и многие из нас".

Зарплата сотрудникам Delivery Club снижена "под шумок" – "пока вся страна в тяжелом положении", считает телеграм-канал. 

"Гражданскому обществу России пора пробуждаться и реагировать на подобное. Потому что освещение и возможные финансовые потери из-за потерь репутационных - вот чего они боятся по-настоящему", – заключил телеграм-канал. 

 

Акция курьеров Delivery Club. Октябрь 2020 года. Источник: "ВКонтакте" / "Профсоюза "Курьер" 

Тем временем лидер профсоюза "Курьер" Кирилл Украинцев 26 апреля был задержан в рамках уголовного дела по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митингов, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

В профсоюзе считают, что поводом для задержания Украинцева послужила его поддержка забастовки курьеров Delivery Club в Москве. 

Забастовка курьеров Delivery Club не первая за последние годы. Ранее протестные акции работников этой службы доставки происходили в октябре 2020 года в Москве и в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге

Ранее ИА FederalCity писало, что во Владивостоке курьер службы доставки Delivery Club Олег Евченко был уволен после того, как попросил отменить его рабочую смену в день смерти его матери. Внимание СМИ, общественности и негативные отзывы о Delivery Club в магазине приложений позволили защитить Олега, и Delivery Club отменила свое решение о его увольнении. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен