В Москве против двух муниципальных депутатов возбуждено уголовное дело за фейки об армии

В Москве против двух муниципальных депутатов возбуждено уголовное дело за фейки об армии
  Здание СК. Источник: Яндекс.Карты

Глава муниципального округа "Красносельский" Елена Котеночкина и муниципальный депутат Алексей Горинов стали фигурантами уголовного дела по ст. 207.3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. 

Напомним, ранее ИА FederalCity сообщало, что на заседании Совета депутатов Красносельского муниципального округа Москвы, состоявшемся 15 марта, речь зашла о специальной военной операции на Украине, и Алексей Горинов и Елена Котеночкина допустили высказывания, которые вызвали резонанс в Сети после публикации видео с заседания. 

5 апреля депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру с требованием «провести проверку» высказывания Елены Котеночкиной. 6 апреля аналогичное обращение в Генпрокуратуру направил зампред комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Олег Леонов

25 апреля СК возбудил уголовное дело. 

Кадр видеозаписи заседания Совета депутатов Красносельского муниципального округа. Источник: телеграм-канал Марии Шукшиной  

26 апреля в помещении Совета депутатов Красносельского округа и в квартире Алексея Горинова прошли обыски. Горинов задержан на 48 часов, ему будет избрана в ближайшее время мера пресечения, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Тельнов.

Последний является также адвокатом Елены Котеночкиной. Тельнов сообщил "Интерфаксу", что против Котеночкиной и Горинова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207.3, включающее также пункты о том, что деяние совершено "группой лиц по предварительному сговору", "с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". 

Алексей Горинов. Источник: "ВКонтакте" 

По данной статье грозит наказание от штрафа в 3–5 млн. руб. до лишения свободы на срок 5–10 лет

Муниципальный депутат Красносельского района Илья Яшин, принимавший участие в заседании 15 марта, был вызван в СК на допрос как свидетель. В своем телеграм-канале он написал, что Елена Котеночкина сейчас находится за пределами России. 

Елена Котеночкина. Источник: Twitter / Красносельский News  

Об Алексее Горинове на сайте муниципального округа "Красносельский" сказано, что он выпускник Московской государственной юридической академии, профессиональный управленец и юрист. Награждён почётной грамотой Министерства регионального развития. Занимался научной и преподавательской деятельностью.

Елена Котеночкина, согласно информации на сайте, родилась в 1977 году во Владивостоке, в 2000 году окончила Дальневосточный государственный университет, в 2004 году в МГУ им. М. В. Ломоносова защитила кандидатскую диссертацию.

В период с 2005–2017 гг. работала в исследовательских и издательских организациях в Москве. В 2017 году избрана депутатом муниципального округа Красносельский.

27 июля 2021 избрана Главой муниципального округа Красносельский. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после демонстрации на выставке "Арт-Москва" в Гостином дворе скульптуры "Большая Мать" художника Олега Кулика многие российские политики и общественные деятели выступили с негодующими комментариями по этому поводу. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн направил в прокуратуру и СК запрос с требованием возбудить дело по статье "осквернение символов воинской славы России, совершенное публично". 

Издание «Артгид» сообщило о возбуждении против Кулика уголовного дела по статье о реабилитации нацизма (ст. 354, ч. 3, УК России). 20 апреля телекомпания RTVI сообщила, что Следственный комитет России вызывал Кулика на допрос. Депутат Государственной думы Андрей Гимбатов также сообщил о возбуждении уголовного дела после скандальной выставки. Официального подтверждения этой информации со стороны госорганов пока нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен