Популярный пляж "Васили" в Балаклаве не будет работать этим летом

Популярный пляж "Васили" в Балаклаве не будет работать этим летом
  Пляж "Васили" окрестностях Балаклавы. Источник: pibig.info.

Из-за опасности обвалов Севприроднадзор закрыл это место отдыха. Как Севастополь готовится к курортному сезону – в обзоре ИА FederalCity.

Операторы 30 городских пляжей активизируют работы – до официального открытия пляжного отдыха осталось немногим больше месяца. Однако два пляжа не откроются в этом году – "Ушакова балка" имеет сложную санитарно-эпидемиологическую историю, а "Васили" стали опасны из-за угрозы оползней и камнепадов.

В середине прошлого лета на этом популярном пляже под Балаклавой отдыхающие разбили небольшой лагерь прямо под скальным навесом. В один момент огромный камень упал с обрыва прямо на палатку любителей отдыха у моря.

По счастливой случайности, в это время никого из туристов в палатке не было, иначе трагедии было не избежать.

Пляж "Васили", наряду с западным побережьем Севастополя и мысом Фиолент относится к числу участков, на которых возможны сходы грунтов, камнепады и оползни.

          Падение огромного камня на палатку туристов. Севастополь, пляж "Васили". Источник: vk.com/ohsev.

По этой причине Севприроднадзор запретил доступ на "Васили", причем как по суше, так и по морю. Однако вряд ли эти ограничительные меры остановят владельцев яликов и каякеров.

Между тем в городском правительстве провели совещание по подготовке к курортному сезону. Основной упор делается на реализацию госпрограммы "Развитие туризма в городе Севастополе". В этом году на эти цели выделено более 45 миллионов рублей.

На Приморском бульваре работает стационарный Центр информирования туристов, услугами которого в прошлом году воспользовались 44 тысячи гостей города.

Более 260 тысяч человек прошли в 2021 году маршрутами Большой Севастопольской тропы. В этом сезоне на ней будут оборудованы места организованного отдыха и открыта возможность джип-туров, продолжают работать велосипедный и горный маршруты.

Для продвижения Севастополя как центра туризма планируется издание буклетов и карт, которые будут распространяться в Москве и Санкт-Петербурге, а также в поездах, следующих из них в третий по счету город федерального значения.

           Пляж "Васили" в окрестностях Балаклавы. Источник: драйв-2.ру.

Планируется также участие севастопольских турфирм и предпринимателей в грантовой программе Ростуризма, на которую в этом году направлено около 3.5 миллиардов рублей.  В программу входит строительство кемпингов и прокладка новых маршрутов и экскурсионных туров, обустройство мест отдыха и установка систем навигации и информирования.

Как уже сообщалось ранее, Севастополь в этом году получил 150 миллионов рублей на строительство мест размещения из некапитальных модульных конструкций. На эти средства власти собираются возвести около 100 автокемпингов и мини-гостиниц.

Как и в последние несколько лет, в правительстве Севастополя рассчитывают на массовый турпоток в День ВМФ, байк-шоу у горы Гасфорта, Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных холмах, оперный фестиваль в Херсонесе и фестиваль WineFest.

К сожалению, из-за закрытого аэропорта "Айвазовский" туристы не могут прилетать в Крым, что уже негативно сказалось на бронировании мест размещения на полуострове в период майских праздников – падение составило 40-50% по сравнению с прошлым сезоном. Однако после возобновления работы воздушных ворот Крыма спрос отыграет отставание от прошлогодней статистики – уверены власти Севастополя.

          Аэропорт "Айвазовский" в Симферополе. Источник: fotovmire.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен