Петербургские депутаты пытаются разными способами решить проблему незаконных ларьков

Петербургские депутаты пытаются разными способами решить проблему незаконных ларьков
  Уличная торговля. Фото с сайта pixabay.com

Очередное обострение произошло в МО Автово, где за ночь ларек появился на проспекте Стачек, прямо перед одноименной станцией метро.

Против выступил муниципальный депутат Илья Шмаков, утверждающий, что торговый павильон был установлен незаконно, без всякой разрешительной документации. И в данном МО это уже отнюдь не первый случай. Так, в день местного самоуправления Шмаков в знак протеста провел прием граждан прямо у другого незаконного ларька.

Ларек, появившийся ночью у метро "Автово". Источник: ТГ-канал "Муниципальное образование Автово"  

Однако ни от правоохранительных органов, ни от районных властей депутату в его борьбе против нелегальной торговли никакой поддержки пока не последовало. 

Впрочем, он получил таковую со стороны Законодательного собрания, а конкретно от депутата ЗС от партии «Справедливая Россия» Андрея Алескерова.  

- Под покровом ночи действуют только незаконные предприниматели, - заявил тот по поводу возведения ларька. 

Депутат потребовал от полиции, профильных отделов администрации Кировского района и метрополитена обозначить свою позицию по этому поводу и обещал взять вопрос под депутатский контроль. 

Другие депутаты ЗС из этой фракции поддержали коллегу. Ранее они внесли на рассмотрение ЗакСобрания законопроект, обязывающий владельцев подобных торговых точек размещать в доступном для покупателей месте текстовую информацию о легальности своей деятельности. 

Мундеп Илья Шмаков проводит прием граждан у незаконного ларька на проспекте Стачек. Источник: ТГ-канал "Муниципальное образование Автово" 

Депутаты вспомнили порочную практику 90-х годов, когда весь город был хаотично заставлен ларьками.  

– Сейчас, увы, мы наблюдаем начало ренессанса этого торгового «тренда», - опасаются народные избранники. 

Действительно, в последнее время проблема незаконной уличной торговли в северной столице вновь обостряется. Иногда активистам, борющиеся с этими нарушениями, удается побудить власти к сносу нелегальных торговых помещений. Так, например, произошло в пригороде Петербурга Парголово, о чем сообщило ИА FederalCity.  

Однако в других местах незаконная торговля продолжается. Некоторые активисты подозревают, что нелегальных торговцев «прикрывают» отдельные полицейские и представители районных властей. 

С другой стороны, владельцы торговых точек жалуются городским властям на притеснения, мешающие их бизнесу – в том числе на снос павильонов. Об этом также сообщало ИА FederalCity



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен