Крупный девелопер хочет построить в России аналог Кремниевой долины

Крупный девелопер хочет построить в России аналог Кремниевой долины
  Таким будет комплекс "Физтех Сити". Фото: официальный сайт комплекса

27 апреля 2022 года, выступая на проведенной Сбербанком России конференции «Время изменений: господдержка и новые возможности», посвященной жилому строительству, председатель совета директоров группы компаний «Основа» Александр Ручьев выдвинул идею создания в стране города IT-технологий наподобие Кремниевой или, как ее еще называют, Силиконовой долины в Сан-Франциско. По его мнению, такой проект может привести к резкому скачку в развитии России в целом и ее строительной отрасли, о необходимости поддержать которую в последнее время много пишет ИА FederalCity, в частности. 

Рассказывая о своем замысле, Ручьев описал город, построенный «с нуля», население которого, по большей части, занято в сфере самых современных технологий, например, цифровых. Такой населенный пункт можно было бы изначально спроектировать, учитывая реалии XXI века – с широкими улицами для большого количества транспорта, удобным расположением жилых домов и разных учреждений, зонами отдыха и так далее. 

Александр Ручьев. Фото: официальный сайт ГК "Основа" 

- Можно выстроить его с учетом современного опыта, избавив от сложностей, которые испытывает старая городская инфраструктура, - объявил руководитель «Основы». 

На первый взгляд этот проект может показаться слишком фантастическим, однако в компании Александра Ручьева к нему относятся вполне серьезно. Уже после конференции в пресс-службе этой организации заявили, что «Основа» может стать девелопером и одним из инвесторов такого высокотехнологичного города. В подтверждение этих слов сотрудники компании добавили, что у нее уже имеется опыт возведения современных высокотехнологичных комплексов – строящегося сейчас «Физтех Сити» и уже построенного IT-технопарка «Физтехпарк» - и что этот опыт может быть использован и при создании большого населенного пункта. 

Многофункциональный комплекс «Физтех Сити» должен быть достроен в 2023 году. Это будет здание, состоящее из двух соединенных между собой корпусов, с апартаментами и офисными помещениями, где люди смогут жить и работать в сфере самых современных научных технологий. В нем будет и необходимая для жизни инфраструктура, как в маленьком городе, включая детский сад и пространство для прогулок и отдыха. 

Центр "Физтехпарк". Фото: официальный сайт центра 

«Физтехпарк» представляет собой офисный центр, где работают разные организации, чья деятельность связана с цифровыми технологиями, от крупных IT-корпораций до небольших, только начавших развиваться компаний. Теперь же ГК «Основа», по собственным словам ее главы Александра Ручьева, готова «замахнуться» на целый город, состоящий из подобных жилых комплексов и офисных зданий, где смогут работать специалисты по компьютерным технологиям. По мнению Ручьева, лучше всего строить такой город на юге страны, на берегу Черного или Каспийского моря – это сделает его особенно привлекательным для айтишников. 

ИА FederalCity уже писало о мерах, которые принимает российское правительство, чтобы предотвратить отъезд за границу работников IT-сферы, в частности о 5-процентной льготной ипотеке для таких специалистов. Перспектива жить в высокотехнологичном городе возле теплого моря может стать для них еще более веской причиной остаться в России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен