Минстрой предлагает выдавать обманутым дольщикам документ на приобретение недвижимости

Минстрой предлагает выдавать обманутым дольщикам документ на приобретение недвижимости
  ЖК "Видный город", один из долгостроев. Фото: ТГ-канал "Белая каска"

Проблему обманутых дольщиков, вложивших деньги в возведение домов, которые много лет остаются недостроенными, не удается решить в короткие сроки, и некоторые из них в поисках ее решения уже дошли до приемной президента РФ, о чем недавно сообщало ИА FederalCity. Возможно, людям, купившим квартиры в долгостроях и теперь вынужденных жить в съемном жилье, поможет новая инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Минстрой разработал законопроект, по которому жертвы недобросовестных застройщиков смогут получить жилищный сертификат – документ, дающий им право на покупку недвижимости на определенную сумму, равную сумме возмещения, которую обманутый дольщик мог бы получить от Фонда развития территорий. Само возмещение им при этом выплачиваться не будет. 

Многие дольщики, вложившиеся в долгострои, не имеют другого собственного жилья и поэтому вынуждены снимать квартиры или комнаты либо селиться в дачных домах, где обычно комфортно жить только летом, а не круглый год. Некоторые люди, например, покупатели квартир в заброшенных ЖК «Лайково», «Видный город» и «Лесобережный», вынуждены проживать в таких неприятных условиях или отдавать за съем основную часть зарплаты в течение многих лет. 

Жить на даче круглый год обычно неудобно, особенно если это единственное жилье. Фото: pixabay.com 

Жилищный сертификат даст всем этим дольщикам возможность приобрести жилплощадь в нормальном городском доме «посредством совершения любых не противоречащих закону сделок». Те, кто годами ждал возможности получить свою собственную квартиру, за которую не надо будет каждый месяц выкладывать значительные суммы, без сомнения, будут очень рады такой возможности. 

С помощью предлагаемого Минстроем сертификата можно будет оплатить первый ипотечный взнос либо проценты по кредиту на жилье, если дольщик уже купил квартиру в ипотеку, отчаявшись дождаться, когда достроят первое приобретенное им жилище. Кроме того, этот документ будет давать право на покупку нежилого помещения или машино-места на автостоянке, если у кого-то будет такая необходимость. 

Если у обманутого дольщика уже есть квартира, сертификат даст возможность купить место для машины. Фото: pixabay.com 

Выдаваться сертификаты будут по желанию, и каждый из них будет именным. Их нельзя будет продавать или дарить другим лицам, но можно будет передать по наследству. Действительными они будут три года с момента выдачи, а порядок их получения и использования будут установлены Министерством строительства. 

В материалах ИА FederalCity упоминалось обсуждаемое сейчас в правительстве предложение ввести в рамках поддержки строителей поэтапное раскрытие эскроу-счетов, когда девелопер сможет частично получить деньги дольщиков, лежащие на этих счетах, после частичного же выполнения строительных работ. Такая практика даст застройщику возможность вложить эти средства в дальнейшую работу, однако недобросовестные компании смогут бросить строительство, забрав деньги, как это случалось до введения эскроу-счетов. В результате в России может появиться еще больше обманутых дольщиков, и тогда жилищные сертификаты должны будут стать достаточно востребованными. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен