Раздел Украины – новая ставка консолидированного Запада

Раздел Украины – новая ставка консолидированного Запада
  Польское "видение" раздела Украины. Источник: e-news.su.

О последствиях "возращения" Польшей территории бывших восточных крессов в интервью эксперта, директора агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина для ИА FederalCity.

- Сегодня глава Службы внешней разведки Нарышкин заявил о том, что США и Польша готовят план по установлению контроля Варшавы над западными областями Украины. Если это действительно так, не является ли данная аннексия частью той самой пресловутой "сделки" между США и РФ?

- Что касается "сделки", то я в нее не верю. Вашингтон считает себя в несколько раз мощнее Москвы, верит, что Россия в обозримом будущем развалится (спойлер - нет) из-за экономического упадка и внутренних волнений. Поэтому англосаксонские элиты не собираются договариваться с Кремлем о чем бы то ни было, если всех своих целей они, как уверены в США, и так вскоре достигнут.

Однако все это в среднесрочной, а то и долгосрочной перспективе. Пока Москва проводит спецоперацию против киевского режима, и военные аналитики Пентагона предполагают, что российские войска возьмут в конечном итоге под контроль две трети Украины. Пусть Россия будет ослаблена, особенно в части запасов вооружения и боеприпасов, однако целей своих русские добьются.

В этом аспекте стоит вспомнить, что Польша – это "любимая жена" США в Европе, главная опора политики Вашингтона в Старом Свете. Сейчас мнение европейских политиков никого в США и Британии не интересует, евробюрократы безропотно выполнят волю Белого дома, последние попытки ФРГ и Франции вести самостоятельную политику подавлены.

Поэтому можно говорить о возможной ставке консолидированного Запада на раздел Украины – как способ "вознаградить" Варшаву за преданность и значительно укрепит позиции Польши на континенте.

         Военнослужащие польской армии на учениях. Источник: sharij.online.

- В случае реализации плана по введению польского военного контингента на территорию Украины возникает вопрос – что делать в этом случае России? Подпадает эта ситуация под озвученное Президентом РФ "неприемлемое вмешательство", за которым последует жесткий ответ? Каковы последствия захвата Польшей западно-украинских областей?

- По поводу нашей реакции…Сложный вопрос. Формально мы должны вмешаться, но вероятность того, что ВС РФ с самого начала спецоперации планировали дойти до Львова, на мой взгляд, невелика. Эти территории всегда были инородной часть в теле Украины, как во времена СССР, так и постсоветской. Возрождение нацизма и подъем национализма в соседней стране стал возможен исключительно из-за политики наибольшего благоприятствования жителям западных регионов. По сути, агрессивное меньшинство навязало свою волю остальным жителям Украины.

С военной точки зрения, пусть ценой больших усилий, но российские войска могли бы дойти до западных границ с Польшей, Венгрией и Словакией, но удержать условную Львовщину под контролем стоило бы больших потерь и расходов.

Если озвученные главой СВР РФ планы осуществятся, то прямым следствием их станет если не полный раздел Украины, то радикальные изменения ее нынешней административной карты. Киевский режим уже потерял Донбасс, Херсонскую и большую часть Запорожской области, часть Харьковской и Николаевской областей. Нет сомнений, что этим дело не ограничиться. Очень вероятно, что Польша, Словакия и Венгрия вернут себе утерянные в прошлом веке территории на западе Украины. Весь вопрос состоит в том, что будет с центральной частью страны.

Что до ввода польских миротворцев…Возвращение так называемых "восточных кресов" – украинских территорий, в разное время входивших в состав Польши – часть национальной идеи Варшавы. При этом поляки не забыли "Волынской резни" и зверств УПА, а "западенцы" помнят все то зло, что творили с ними поляки, их пренебрежительное отношение к ним, как к "хлопам".

После возращения западной Украины под контроль Польши "бандеровцам" придется тяжко – поляки не дадут им исповедовать националистические идеи. Поляки сами – еще те националисты. Помните, как в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова – "Нам грубиянов не надо, мы сами грубияны".

           Восточные кресы Польши на карте Украины. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен