Боевые дельфины охраняют Севастопольскую бухту от украинских диверсантов - The Washington Post

Боевые дельфины охраняют Севастопольскую бухту от украинских диверсантов - The Washington Post
  Дельфин в "боевом" снаряжении. Фото: Фото: super-arsenal.ru.

Пришло время упоительных историй – солидное американское издание всерьез рассуждает об огромном вкладе черноморских афалин в безопасность ЧФ. Есть ли в Севастополе военный дельфинарий на самом деле – в обзоре ИА FederalCity.

Позитивная с виду девушка по имени Рэйчел Паннетт опубликовала в The Washington Post статью, в которой утверждает - спутниковые фотографии Maxar Technologies показывают, что Россия использует дельфинов для защиты Черноморской военно-морской базы.

Далее автор утверждает, что на фото видны два дельфина, которые охраняют вход в Севастопольскую бухту. Однако, даже с использованием лупы увидеть кого либо похожего на морское млекопитающее из семейства китовых на представленных изображениях решительно невозможно.

          Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Впрочем, отсутствие афалин-диверсантов авторитетное издание из столицы США не смущает. Автор привлекает к истории некоего флотского аналитика Хая Саттона, который на голубом глазу утверждает, что боевых дельфинов переместили к молу у внешнего рейда сразу после начала спецоперации на Украине с целью нейтрализовать подводных диверсантов ВМСУ.

По словам эксперта The Washington Post, во времена Холодной войны СССР и США занимались дрессировкой морских млекопитающих для военных целей. Подобный центр обучения находился и в Севастополе, после распада Советского Союза деятельность его была свернута, но после марта 2014 года работы с боевыми дельфинами якобы возобновились.

          Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Оставим фото с несуществующими афалинами на совести американских журналистов, тем более, что и без боевых дельфинов главная база ЧФ надежно защищена, и вспомним историю центра обучения морских млекопитающих в бухте Казачья на окраине Севастополя.

Он был создан в середине 60-х годов и подчинялся двум министерствам сразу – обороны и науки. В отличие от дельфинария в Артиллерийской бухте, там не проходят яркие шоу с участием морских животных, однако проводятся сеансы лечебной дельфинотерапии.

Об использовании млекопитающих в военных целях подробной информации, по понятным причинам нет, однако то, что работы в этом направлении в мире так или иначе продолжаются, не вызывает сомнений.

        Группа специалистов по работе с дельфинами. Источник: t.me/infantmilitario.

Впрочем, вскоре после того, как СССР прекратил существовать, дельфинарий в бухте Казачья перестал вести разработки в пользу Минобороны – при Украине дельфинов переориентировали на коммерческую деятельность.

Кстати, вслед за воссоединением Севастополя с Россией последовала еще одно упоительная история, связанная с дельфинами. Экс-представитель президента в крымской автономии Борис Бабин заявил, что питомцы военного дельфинария умерли от любви к Украине.

По версии издания "Обозреватель", Бабин рассказал, что после перехода военного дельфинария в бухте Казачья под управление российских военных, его питомцы якобы "отказались взаимодействовать" с новыми воспитателями.

          Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Несмотря на то, что россияне стали обладателями особых свистков, посредством которых, по словам Бабина, с помощью ультразвука дельфины получали команды и просьбы, умные животные контактировать с новыми тренерами не захотели. Дельфины перестали, а затем все погибли – от тоски по Украине, по всей вероятности.

В конце этой трогательной новеллы Бабин поведал, что боевые млекопитающие оказались более верны присяге, чем тысячи других украинских военных, в массовом порядке перешедших в ВС РФ.

Стоит ли говорить, что эта информация на поверку оказалась очередным фейком киевской пропаганды.

И еще интересный нюанс, который стоило бы знать об использовании китообразных в военных целях. Критикуя Россию за привлечение к военным целям морских млекопитающих, в Вашингтоне "забывают" о том, что в настоящий момент в ВМС США служат более 100 дельфинов и морских львов, которых дрессируют на базе Китсап-Бангор.

         Дельфин в "боевом" снаряжении. Фото: Фото: super-arsenal.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен