Дом, где жил Шостакович, превратят в современную галерею?

Дом, где жил Шостакович, превратят в современную галерею?
  Флигель усадьбы Ухановых-Толубовских. Фото: ТГ-канал "Архнадзор"

Не так давно на собрании Совета градозащитников в Москве, о котором можно прочитать в одной из статей ИА FederalCity, обсуждалась, в числе прочих проблем, связанных с охраной памятников архитектуры, так называемая «реконструкция» или «регенерация» старинных зданий, которая на практике оказывается полной их перестройкой с утратой исторического облика. Именно такая перестройка грозит сейчас флигелю городской усадьбы Ухановых-Толубовских, расположенному в Большом Знаменском переулке

От этой усадьбы, построенной в самом начале XIX века, сейчас осталось два строения – небольшой двухэтажный флигель и более высокое главное здание, стоящее позади него, в глубине квартала. Одна половина главной постройки была восстановлена в 1812 году, после Отечественной войны и пожара в Москве, другая пристроена к ней позже, в 1852 году

Выглядит этот архитектурный ансамбль, построенный в стиле ампир, довольно скромно, на стенах его зданий нет особых украшений, однако обе постройки имеют большую историческую ценность, так как в ХХ веке там жил известный композитор Виссарион Шебалин, у которого часто подолгу гостил его не менее известный коллега Дмитрий Шостакович. Правда, несмотря на это, оба здания не имеют статуса объекта культурного наследия

Виссарион Шебалин. Фото: Википедия 

Тем не менее, по закону бывшую усадьбу Ухановых-Толубовских нельзя ни сносить, ни перестраивать, поскольку на территории вокруг них находится несколько зданий, признанных архитектурными памятниками, и вся эта территория считается объединенной охранной зоной. В таких местах, согласно принятому в 2015 году Положению о зонах охраны, разрешена только регенерация старинных зданий, под которой подразумевается «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды». 

Проще говоря, в объединенных охранных зонах можно только строить точные копии утраченных старых домов или возвращать таким домам их прежний облик, если они были частично разрушены или перестроены. Однако некоторые строительные компании трактуют это правило весьма вольно: кардинально перестраивают исторические здания или даже полностью сносят их, чтобы возвести на их месте новые, современные и совершенно не похожие на прежние. 

Дмитрий Шостакович. Фото: Википедия 

Как раз такая «регенерация» и планируется в Большом Знаменском переулке. Еще в августе 2021 года появился проект строительства на месте флигеля усадьбы Ухановых-Толубовских художественной галереи, которая будет сильно отличаться внешне от этого дома и от главного усадебного здания. У нее будет три этажа, широкий портик во весь фасад и другие архитектурные украшения, а кроме того, трехуровневая подземная парковка, заходящая под соседний дом. 

Также в прошлом году, с мая по август, проводилась историко-культурная экспертиза этой охранной зоны, и занимавшиеся этим специалисты одобрили «реконструкцию или разборку флигеля», признав его не имеющим исторической ценности. Члены градозащитного движения «Архнадзор» выступили против этого решения и обратились в Департамент культурного наследия Москвы, но им ответили, что такая «реконструкция» не повредит объединенной охранной зоне и не испортит общий вид этого квартала. 

Регенерация нужна, когда дом находится в таком состоянии, а флигель в Большом Знаменском пока еще цел. Фото: pixabay.com 

Активисты «Архнадхора» обратили внимание, что проект художественной галереи был создан раньше публикации результатов экспертизы, и по их мнению, эти результаты специально «подогнали» под него. Они намерены и дальше пытаться доказать, что флигель в Знаменском переулке не должен быть снесен, так как он все-таки имеет историческую ценность и находится в хорошем состоянии. Старинным московским флигелям, когда-то входившим в архитектурные ансамбли богатых усадеб, а теперь часто являющимися последними сохранившимися «кусочками» этих ансамблей, в последнее время вообще страшно «не везет». ИА FederalCity уже рассказывало о флигелях, связанных с именами Пушкина и Грибоедова, которые тоже могут быть уничтожены в любой момент – и вот теперь в этот печальный список включен еще и флигель, «помнящий» двух замечательных композиторов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен