До конца года Фонд развития территорий должен разобраться с долгостроями

До конца года Фонд развития территорий должен разобраться с долгостроями
  ЖК "Лайково", один из самых известных московских долгостроев. Кадр из видеосюжета телеканала "Известия"

Тема долгостроев и обманутых дольщиков, к сожалению, уже много лет не перестает быть актуальной, и ИА FederalCity тоже несколько раз писало о недостроенных жилых комплексах и купивших в них квартиры людях, которым теперь негде жить. Сейчас брошенные ЖК достраиваются Фондом развития территорий, но, как пишет телеграм-канал «Недвижа», продвигается это дело очень медленно. 

По данным «Недвижки», особенно много жилых домов было брошено недостроенными в Московской области или в окраинных районах Москвы. Это связано с тем, что в первое десятилетие XXI века возводить там здания было особенно удобно. Свободной земли хватало, получить разрешение на строительство было очень легко, на нарушение правил застройки власти часто закрывали глаза. 

Директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев. Фото: официальный сайт Фонда 

В результате там появилось множество ЖК, к которым сложно проехать из-за отсутствия дорог и в которых не хватает школ, детских садов, медицинских учреждений и другой инфраструктуры. А также незаконченных ЖК, застройщики которых обанкротились

Эти незавершенные дома теперь достраиваются за счет федерального бюджета, но когда их «доведут до готовности», сказать сложно. Фонд развития территорий планирует до конца 2022 года закончить возведение 102 домов, включенных в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). В свое время в них вложили деньги около 8,9 тысяч человек. Все они ждут своих квартир по нескольку лет, некоторые, как, например, дольщики ЖК «Лайково» или «Лесобережный» – по десять лет и даже больше. 

Еще 201 незавершенное жилое здание было решено не доделывать, так как они простояли недостроенными слишком длительное время и стали непригодными для эксплуатации. Их уже невозможно привести в порядок, но 6,9 тысяч дольщиков, купивших в них квартиры, до конца года получат от Фонда компенсацию. Кроме того, существует проект, по которому дольщикам, чьи дома решено не достраивать, будут вместо компенсации выдавать сертификаты на покупку жилья – об этом тоже недавно рассказывало ИА FederalCity. 

Что можно достроить - достроят... Фото: pixabay.com 

Все эти 303 объекта, с которыми так или иначе «разберется» в этом году Фонд развития территорий, составляют 83% от общего количества недоделанных домов в Москве и Подмосковье. Остаются еще 55 долгостроев, по которым решение пока не принято. 18 из них будут рассмотрены по втором или третьем квартале 2022 года, а еще 37 отложены на четвертый квартал, потому что начавшие их строительство компании пока не признаны официально банкротами. 

Эксперты канала «Недвижа» сомневаются, что Фонд развития территорий сможет уложиться в оставшееся до конца года время – по их подсчетам, все долгострои, в лучшем случае, удастся рассмотреть года за полтора. И дело не только в том, что принятие решений по многим проблемным домам занимает очень много времени, но еще и в тех проблемах, с которыми строительная отрасль столкнулась после начала западных экономических санкций, о которых постоянно пишет ИА FederalCity. Не случится ли так, что в этих сложных условиях долгострои могут посчитать далеко не самыми важными объектами и отложить принятие решений по ним на еще более поздний срок? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен