В Петербурге вновь сбивают лепнину с исторического дома

В Петербурге вновь сбивают лепнину с исторического дома
  Дом А.С. Савина (Г.Ф. Ульянова). Источник: "Википедия"

На сей раз экзекуции подвергся доходный дом А.С. Савина (или Г.Ф. Ульянова), расположенный в Петроградском районе, на перекрестке улиц Большой Пушкарской и Съезжинской.

Здание 1909 года постройки, проект которого разрабатывался архитектором Сергеем Гингером, имеет статус выявленного объекта культурного наследия. 

О том, что рабочие, похоже, начали сбивать с фасада дома лепные горельефы, сигнализировали активисты-градозащитники. Они начали звонить в КГИОП, однако там затруднились сообщить, имеются ли на эти работы разрешительные документы. Что касается предложения активистов чиновникам комитета самим побывать на месте и разобраться в ситуации, те ответили, что не имеют таких полномочий.

При этом, согласно регламенту, в случае подобных мероприятий на историческом здании КГИОП должен быть уведомлен о них в обязательном порядке. 

Работы на фасаде дома Савина. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Более или менее ситуацию смогли разъяснить лишь в пресс-службе районной администрации. По словам ее представителя, работы, производимые сотрудниками ЖКС, носят исключительно антиаварийный характер – производятся затем, чтобы предотвратить обрушение штукатурки.

- Основная задача — обстучать и удалить слабо держащиеся элементы штукатурного слоя, - заверили в пресс-службе, добавив, что фасад дома был внесен в краткосрочный план капремонта на этот год.

Однако градозащитники выражают по поводу этих заявлений скепсис.

- Интересно, что останется от фасада, когда за его реставрацию возьмутся… и возьмутся ли? – заметил один из них.

Работы на фасаде дома Савина. Источник: ТГ-канал "Живой город"  

Стоит добавить, что дом уже не в первый раз теряет историческую лепнину. Например, еще в 2016 году КГИОП потребовал возбуждения дела после того, как рабочими был уничтожен один из горельефов, изображающий девичье лицо.

Вообще, уничтожение старинной лепнины в северной столице происходит постоянно. Так, ИА FederalCity сообщало об одном из таких происшествий – на доме №1 по Большому проспекту в том же Петроградском районе. А недавно ВООПИиК и КГИОП ради того, чтобы сохранить элементы с фасадов доходный домов Николаевых и Кирилловых, передали их в экспозицию «История движения в защиту Петербурга».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен