На мысе Хрустальный в Севастополе найдены развалины дореволюционного храма

На мысе Хрустальный в Севастополе найдены развалины дореволюционного храма
  Фундамент храма святого Иоанна Воина на мысе Хрустальный. Источник: Первый Севастопольский.

Руины церкви святого Иоанна Воина были обнаружены в ходе строительства культурно-исторического кластера. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Перед началом масштабных земляных работ на месте будущего Оперного театра, Академии хореографии и Пантеона Славы сотрудники Херсонесского музея-заповедника и Севнаследия исследовали территорию будущего кластера на предмет наличия объектов исторического и культурного наследия.

В 2019 году по результатам изысканий городским правительством было отмечено, что церковных сооружений на мысе Хрустальный не обнаружено. Между тем, по словам Благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты, есть достоверная информация – был найден фундамент православного храма с остатками лестницы.

Есть все основания полагать, что это руины храма святого Иоанна Воина, возведенного как церковь Севастопольского гарнизона неподалеку от форта Меньшикова в 1913 году. После революции церковь закрыли, а в годы Великой Отечественной войны здание было почти полностью разрушено.

         Дореволюционное фото храма святого Иоанна Воина. Источник: sevastopol.kp.ru.

Считалось, что храм святого Иоанна Воина перестал существовать, однако в Благочинии полагают, что это не так.

"Совсем недавно мы увидели в прессе фотографии остатков и руин храма, то есть фундамент и четко выраженный контур храма. К сожалению, в 2019 году в Севнаследии нас ввели в заблуждение и сообщили, что не осталось ни руин, ни упоминаний… Из-за этого заблуждения мы два года не делали никаких шагов", - говорит отец Сергий.

По мнению благочинного Севастопольского округа, место, где находился освященный престол, остается храмом "до скончания веков". В Благочинии уверены, что надо возродить церковь святого Иоанна Воина и создать для этой цели Попечительский совет.

В ходе раскопок на мысе Хрустальный археологами было найдено несколько интересных объектов. Так, настоящей сенсацией стало обнаружение на мысе Хрустальном гончарной мастерской IV-III веков до нашей эры, сделанное во время изучения территории перед застройкой зданиями историко-культурного кластера. Последний раз подобный объект раскопали в середине прошлого века, во время работ у Южной оборонительной стены Херсонеса.

         Раскопки гончарной мастерской на мысе Хрустальный. Источник: scientificrussia.ru.

Есть все основания считать, что гончарная мастерская была часть большой древнегреческой усадьбы, которая располагалась на мысе Хрустальный, так как неподалеку вскрыты фрагменты мощеной дороги и крепостных стен, ямы для засолки рыбы и хранения зерна, хозяйственные постройки.

Кроме того, в ходе археологических раскопок на территории будущего кластера были найдены остатки фортификационных сооружений 8-го Бастиона времен Первой обороны Севастополя.

В настоящий момент на мысе Хрустальный ведется масштабное строительство культурно-исторического кластера, в который входят Пантеон Славы, Театр оперы и балета, Академия хореографии, Художественная школа и парковая зона.

Общая площадь территории историко-культурного кластера на мысе Хрустальный - более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный ведется  фондом "Национальное культурное наследие" по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма до 2025 года, приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей, срок сдачи – декабрь 2023 год.

            Строительство Академии хореографии на мысе Хрустальный. Источник: пресс-служба АО "АРГО".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен