Беглов выделил деньги на поддержку фудкортов Петербурга с опозданием на год

Беглов выделил деньги на поддержку фудкортов Петербурга с опозданием на год
  Фудкорт. Источник: st.depositphotos.com

Правительство Санкт-Петербурга выделило из городского бюджета почти 34 миллиона рублей на компенсацию заработной платы сотрудникам фудкортов и фудплейсов северной столицы. Средства получат владельцы заведений общественного питания для выплаты зарплат работникам за простой в период с 1 января по 11 февраля 2021 года и с 17 июня по 1 августа в связи с ограничением властями работы организаций на фоне пандемии коронавируса нового типа. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Эти меры поддержки для пострадавшего бизнеса из-за губительной ковид-политики Смольного являются изрядно запоздавшими.

Слабые меры финансовой поддержки предпринимателей со стороны властей Петербурга в непростой период высокой заболеваемости COVID-19 неоднократно становились темой для обсуждения в средствах массовой информации. Многие малые и средние предприятия (МСП) в условиях жестких ограничений со стороны Смольного и отсутствия должной поддержки были вынуждены закрыться. Так, по данным исследования в российских регионах, проведенного сервисом «Актион Финансы», количество петербургских МСП, в том числе – организаций общепита, показавших убыток или нулевую прибыль в 2020 году в условиях пандемии, возросло на 59% в сравнении с 2019 годом.

Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Небеглов"

Напомним, по состоянию на 10 августа 2021 года из-за коронавируса и связанных с ним проблем прекратили свою деятельность более 22 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства города. После внедрения администрацией Беглова системы QR-кодов многие владельцы предприятий Санкт-Петербурга оказались в еще более сложном положении. Больше всего пострадали заведения общепита. Многие бизнесмены северной столицы, которым удалось как-то пережить предыдущие ковидные ограничения и локдауны, были вынуждены объявить бойкот и работали, невзирая на предписания чиновников. Смольный вместо выстраивания диалога с бизнесменами пошел на кардинальные меры — ночные рейды и серьезные штрафы для нарушителей.

Многие известные петербургские рестораторы продавали свои заведения и переезжали в другие страны или российские регионы с более благоприятными условиями для ведения бизнеса. Так, в октябре минувшего года известный петербургский ресторатор Александр Затуливеров, так и не дождавшись финансовой поддержки со стороны Смольного, выставил на продажу свой ресторан «МыЖеНаТЫ» и объявил о том, что уезжает в Кению.

Проблему слабой поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса признали даже представители Заксобрания Петербурга. Так, в эфире передачи «Партбюро» на канале «Санкт-Петербург» парламентарии отмечали, что почти 80% бизнесменов города недоступна материальная помощь в связи с существованием «бюрократического фильтра». Меры, которые сейчас предложили власти северной столицы, уже никак не помогут организациям общественного питания, которые не пережили последствий необдуманной ковид-политики Смольного.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен