Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 7 мая – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 7 мая – события и итоги
  Союзные войска в перерыве между боями на Донбассе. Источник: Михаил Андроник.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта ИА FederalCity, генерал-майора Юрия Владимирова.

- Несколько последних дней украинские СМИ буквально из каждого утюга трубят об успешном контрнаступлении в районе Харькова. Насколько можно доверять этой информации, и если это правда, насколько серьезной может быть угроза российским войскам?

- Несмотря на то, что доверять украинским источникам информации можно только с очень большой осторожностью, тем не менее, под Харьковом ВСУ действительно имеют продвижение.

В частности, есть информация, что, после того, как противник занял Старую Салтовку и взорвал мост через реку Муром, появилась угроза окружения ВС РФ к северо-западу от Харькова. Для выхода из возможного окружения было принято решение оставить Циркуны, Черкасские Тишки и Липцы. В эти населенные пункты вошли части ВСУ, идет зачистка и поиск тех, кто сотрудничал с россиянами.

На утро 7 мая ВС РФ контролировали достаточно узкую территорию к северу от Харькова. До границы с Россией нацистам достаточно преодолеть 7-8 километров.

Замысел украинского генштаба понятен. Российские войска медленно, но уверенно продвигаются на Изюмском направлении, имея задачу сомкнуть кольцо окружения Славянской и Лисичанской группировок противника с севера. Для того, чтобы помешать этому, командование ВСУ предпринимает отвлекающий контрудар на второстепенном направлении. Преследуются две цели – перерезать пути снабжения российских войск на севере и выйти к КПП на границе с РФ.

          Работа артиллерии ВС РФ на Изюмском направлении. Источник: t.me/vysokygovorit.

В первом случае, по расчетам украинского генштаба, командование СВО будет вынуждено снять часть войск, наступающих на Славянск, тем самым облегчив задачу обороняющимся частям ВСУ и НГУ. Кроме того, при успехе этого маневра полное окружение Донецкой группировки нацистов будет невозможно.

Выход к российской границе будет иметь, в первую очередь, пропагандистский эффект. В последнее время ситуация складывается для киевского режима не очень благоприятная – потерян Мариуполь, на грани сдачи оставшиеся каратели в подвалах "Азовстали", большие потери на Славянском направлении и в районе Гуляй-поля. На этом негативном фоне нужен громкий успех. Таким пропагандисты из офиса Зеленского могут представить прорыв к границе с РФ и захват блокпоста или таможенного пункта. Это немедленно разлетится по мировым СМИ и будет подано как победа и перенос боевых действий на территорию России.

Стоит отметить, что больших сил на северо-западе от Харькова у нацистов нет, однако и у нас их там тоже немного. Теоретически враг может осуществить замысел, но большого влияния на ход наступления на Донбассе это не окажет. Тем не менее, надеюсь, что командование СВО сможет купировать эту угрозу.

Что касается изменений, которые случились на театре боевых действий за минувшую неделю, то стоит отметить продвижение в районе Ямполя-Северодонецка и трассы Барвенково-Славянск. Некоторые успехи есть на Запорожском направлении в районе Орехова.

Из того, что может произойти в недалеком будущем, хочется отметить высокую, на мой взгляд, вероятность провокаций и обстрелов территории России в День Победы. Расстояние между Севастополем и Очковым по прямой – 275 километров. Полученные от НАТО РСЗО вполне могут преодолеть это расстояние.

         ЗРПК "Панцирь-С1" с нанесенными отметками о 8 пораженных воздушных целях ВСУ. Источник: t.me/milinfolive.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен