Поправки в закон «О землепользовании» угрожают московским промышленным предприятиям

Поправки в закон «О землепользовании» угрожают московским промышленным предприятиям
  Елена Шувалова. Кадр из видеозаписи обсуждения поправок

В Московской городской думе обсуждалось предложение депутата Елены Николаевой упростить процедуру изменения вида разрешенного использования земельных участков, против чего резко возражала депутат Елена Шувалова. Недавно ИА FederalCity рассказывало о ее выступлениях, посвященных охране исторических памятников, на собрании московских градозащитников, теперь же она пытается бороться за промышленные предприятия и другие важные нежилые объекты, на месте которых теперь будет еще проще строить дорогие жилые комплексы

Председатель Комиссии по градостроительству Елена Николаева предложила внести в закон «О землепользовании в городе Москве» определенные поправки. Если сейчас для того, чтобы изменить предназначение земельного участка, нужно сперва подать заявление в Департамент городского имущества и получить его разрешение на это, то Николаева посчитала, что стоит отменить эту практику и позволить собственникам земли просто вносить плату за изменения. 

Елена Николаева. Кадр из видеозаписи обсуждения поправок 

Но по мнению депутата от фракции КПРФ Елены Шуваловой, это может привести к тому, что в Москве будет уничтожено много промышленных предприятий ради жилого строительства, поскольку оно приносит собственникам земельных участков больше денег. Им уже сейчас выгодно менять назначение своих земель и возводить на них жилые дома, на квартиры в которых, даже очень дорогие, всегда найдутся покупатели. Из-за этого, напомнила Шувалова всем присутствующим на обсуждении закона, город уже лишился многих важных производств. 

- ЗИЛ, «Москвич», «Серп и молот», Московский судостроительный и судоремонтный завод, часовые заводы – этот список бесконечен, где они все? Московская тонкосуконная фабрика – какие там были шерстяные ткани! Где она? Застроена. Филевское мороженое – где оно? Нет его, зато есть квадратные метры! И мы еще что-то говорим об импортозамещении! – возмущалась депутат, призывая своих коллег голосовать против поправок, которые уберут последние препятствия для закрытия оставшихся заводов и фабрик ради жилых многоквартирных домов. 

Один из корпусов завода "Серп и молот", закрытого и снесенного ради строительства ЖК "Символ". Фото: Википедия 

Под конец своего выступления Елена Шувалова назвала поправки Елены Николаевой «ударом в спину в тяжелый период». Тем не менее, большинство депутатов – 28 человек из 33 – проголосовали за внесение изменений в закон «О землепользовании». Трое воздержались, и лишь двое – сама Елена Шувалова и депутат от фракции «Яблоко» Максим Круглов – проголосовали против. 

В последние годы в Москве действительно возводится огромное количество жилых зданий, в том числе с очень дорогими квартирами бизнес- и премиум-класса, и часть из них строится на территориях бывших промышленных предприятий. Иногда при этом еще и уничтожаются памятники, ценные скульптуры и обелиски, как было, например, при строительстве ЖК на месте Нагатинского затона, о чем ИА FederalCity писало в конце прошлого года. Теперь, после внесения изменений в закон «О землепользовании», таких ситуаций может стать еще больше? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен