«Матильду» покажут в Питере, но в узком кругу

«Матильду» покажут в Питере, но в узком кругу
  Алексей Учитель и Владимир Мединский. Источник svoboda.org

Кинорежиссер Алексей Учитель и возглавляющий Минкульт Владимир Мединский обговорили показ «Матильды» на форуме «Кино Экспо-2017». Этот ежегодный международный профессиональный форум пройдёт в северной столице с 19 по 22 сентября.

- Это крупнейший кинорынок года, - заметил Учитель.

По его словам, ленту покажут руководителям киносетей и кинотеатров.

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, нарезка кадров из скандального фильма будет показана участникам кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке 10 сентября. В знак протеста против этого возглавляющий Владивостокскую и Приморскую митрополию владыка Вениамин призвал своих клириков и прихожан совершить в этот день молитву святому царю Николаю II и с ним пострадавшим.

Борец против фильма депутат Госдумы Наталья Поклонская выразила удивление, что фильму вообще выдали прокатное удостоверение.

- Мало того, что на людей не обращают внимание, так еще и Общественный совет игнорируют,

 - сказала она, имея в виду поддержку, выраженную ей Павлом Пожигайло, председателем Общественного совета при Министерстве культуры, который тоже высказался против выхода «Матильды» в прокат.

Ране Поклонская заявила, что у нее имеются документы, заставляющие с подозрением отнестись к схемам финансирования «Матильды» и других фильмов Учителя.

-  Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм "Матильда" – сказал она.

Депутат заверила, что все эти документы она обязательно передаст в органы следствия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен