Москва продолжает финансовую поддержку Севастополя

Москва продолжает финансовую поддержку Севастополя
  Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.

В 2022 году столичные власти направят на инфраструктуру города федерального значения более 5 миллиардов рублей - губернатор Михаил Развожаев.

Эту новость глава города федерального значения озвучил в ходе совещания в правительстве Севастополя. По словам градоначальника, мэрия Москвы продолжит финансово поддерживать город-герой, несмотря на экономические проблемы.

Как уточнил губернатор Севастополя, акцент будет сделан на строительстве объектов здравоохранения, некоторые из которых должны получить лицензии уже в будущем году.

"Я был в Москве, в командировке, встречался с Сергеем Семеновичем Собяниным. У нас большая программа совместно с Москвой продолжает реализовываться. Сейчас все деньги подтверждены несмотря на сложную экономическую ситуацию", - подчеркнул Развожаев.

По имеющейся информации, в 2022 году Севастополь получит от правительства Москвы 5.2 миллиарда рублей, которые будут потрачены на капремонт общественных пространств и зданий в историческом центре города, а также на модернизацию сетей наружного освещения.

В 2021 году вложения Москвы в инфраструктурные проекты Севастополя составили 19 миллиардов рублей. Они были направлены на реконструкцию и техническое оснащение объектов социальной инфраструктуры и городского хозяйства региона.

          Юрий Лужков на открытии Дома Москвы в Севастополе. Источник: мкдц.ру.

История поддержки Севастополя и Черноморского флота со стороны руководства Москвы насчитывает почти три десятка лет.

Почти с момента вступления в должность мэра Москвы Юрием Лужковым была разработана комплексная программа помощи ЧФ. Первый дом для семей флагмана флота крейсера "Москва" был сдан в августе 1994 года в районе проспекта Острякова, позже он "перерос" в целый микрорайон со школой и детским садом. 

Затем Лужков начал реализацию еще одной амбициозной задачи – на территории Лазаревских казарм было начато строительство филиала МГУ и спорткомплекса. Юрий Михайлович считал, что система образования в Севастополе слишком "украинизирована", и посчитал нужным предложить выпускникам, прежде всего из детей офицеров ЧФ, достойную альтернативу.

К 2005 году программа поддержки флота Москвой стала настолько обширной, что мэром российской столицы было принято политическое решение распространить помощь не только на военных, но и на жителей города. Для реализации этой стратегии был создан Дом Москвы в Севастополе, и в 2007 году сотрудники этой организации начали работу в новом трехэтажном здании, построенном на средства Москвы в самом центре города – на площади Нахимова.

          Здание Дома Москвы в Севастополе. Источник: flashcrimea.com.

Чтобы дать возможность оценить масштабы поддержки, которую Москва оказывала Севастополю и Черноморскому флоту, немного цифр. В период с 1994 по 2014 год по этой линии из бюджета Москвы было профинансировано более 100 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники.

После Русской Весны правительство Москвы продолжило помощь Севастополю. В ноябре 2018 года между исполнительными властями столицы РФ и южного форпоста России было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому в период с 2019 по 2021 год в обновление инфраструктуры и благоустройство Севастополя должно было быть вложено порядка 21 миллиарда рублей.

          Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен