Законодательного запрета упоминать в СМИ уехавших из России не будет – Клишас

Законодательного запрета упоминать в СМИ уехавших из России не будет – Клишас
  Самолет. Источник: https://pixabay.com

Заявление Клишаса связано с предложением члена Совета Федерации Сергея Цекова запретить в СМИ и на интернет-ресурсах упоминать имена артистов, которые уехали из России после начала специальной военной операции на Украине. 

"Никаких законов с запретами упоминать в СМИ имена людей, которые покинули страну в последние месяцы, в России не будет", – сообщил в своем телеграм-канале глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас.

Так Клишас отреагировал на сделанное ранее сенатором от Крыма Сергеем Цековым заявление, в котором он сообщил, что думает над разработкой законопроекта о запрете любого упоминания в СМИ и интернет-ресурсах имен артистов, уехавших из России после начала военной операции на Украине. Цеков назвал таких артистов антироссийскими людьми, имена которых надо забыть навсегда. 

Он также заметил, что даже упоминания с негативной оценкой на руку артистам, так как способствуют их популярности и делают им рекламу. 

Сенатор считает, что должна быть предусмотрена и мера наказания за нарушение запрета. 

Сергей Цеков. Источник: Википедия 

Идею Цекова поддержал депутат Государственной Думы Сергей Бурлаков. Он уверен, что антипиар может быть порой эффективнее "положительного пиара", поэтому следует перестать обсуждать в СМИ "плевки в сторону родной страны".

Депутат  также заметил, что, даже критикуя политику страны, представители шоу-бизнеса продолжают проводить в России концерты.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин написал о российских артистах, кто уехал "в теплые края – переждать" или даже "вещает оттуда с обвинительными высказываниями". Позицию таких Володин назвал предательством. 

После этого заявления спикера ГД несколько высокопоставленных политиков высказались на тему патриотизма, среди них пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава Чечни Рамзан Кадыров. Первый отказался считать врагами государства знаменитостей, которые испугались или не поняли спецоперацию на Украине и покинули Россию. Телеведущего Ивана Урганта Песков назвал "большим патриотом", у которого может быть своя точка зрения. 

Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале саркастический ответ на слова Пескова: 

"Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен