В Петербурге «благоустроили» переулок… уничтожив всю зелень

В Петербурге «благоустроили» переулок… уничтожив всю зелень
  Так Исидоровский переулок выглядит сейчас. Источник: ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

Тротуар в узком Исидоровском переулке в Центральном районе Петербурга давно беспокоил местных жителей. Дело в том, что на пятачке у дома №9 по улице Александра Невского он был частично занят газоном с кустами. Это создавало значительные неудобства для идущих к станции метро «Площадь Александра Невского» пешеходов, да и было попросту небезопасно, поскольку люди вынужденно сходили на проезжую часть. 

Больше года активисты и муниципальные депутаты обращались в различные властные органы с просьбой провести благоустройство переулка. Они предлагали отрезать от газона узкий участок, чтобы создать комфортный и безопасный проход для пешеходов, однако при этом обязательно сохранить кусты и прочую зелень.

Так Исидоровский переулок выглядел раньше. Источник: ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

И вот чиновники услышали горожан, однако исполнили их пожелания в меру своего разумения. То есть, попросту уничтожили вместе с мешающей оградой и все зеленые насаждения.

Петербуржцы возмущаются таким подходом к делу, и их можно понять: как неоднократно сообщало ИА FederalCity, вопрос зеленых насаждений в Центральном районе города стоит весьма остро – их там почти уже не осталось. И вот исчез еще один газон.

Например, Ярослав Костров, один из лидеров градозащитного движения «Центральный район за комфортную среду обитания», считает, что чиновники районной администрации и Комитета по контролю за имуществом, ответственные за это «благоустройство», «извратили задачу донельзя», и сравнил их со сказочными персонажами «Двое из ларца», которые исполняют желания примерно так же. 

Другие петербуржцы тоже высказываются весьма эмоционально.

Так предлагали сделать активисты. Источник: ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

- Опасно чиновников просить о чем-то, если рядом есть хоть минимум зеленых насаждений, как показывает горький опыт, - говорит, например, Татьяна Алексеева. – День и ночь за ними не уследишь, все равно изловчатся и спилят максимально, независимо от степени абсурдности результатов.

- Знаю еще одно такое место на Воскресенской набережной, где частично отсутствует часть тротуара, - рассказывает Виктория Фадеева. – Но просить уже даже страшно, чтобы его там сделали, закатают ведь и весь газон подчистую.

- Лучше протоптать тропку, чем остаться вовсе без газона, - заключает Ирина Маркьянова.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен