В своей безрассудной русофобии Литву заносит на опасный путь

В своей безрассудной русофобии Литву заносит на опасный путь
  Источник коллажа: 4esnok.by.

Решение литовского парламента о признании РФ "поддерживающим и осуществляющим терроризм" государством требует серьезного ответа. О реакции российских политиков и журналистов на этот демарш – в материале ИА FederalCity.

Сейм Литвы почти единогласно проголосовал совершенно скандальное постановление, согласно которому России, по сути, отказано в праве причислять себя к цивилизованному миру. Даже если вынести за скобки граничащую с глупостью смелость Вильнюса, то событие явно неординарное, и требующее от Москвы адекватного и жесткого ответа.

Дурной пример, как известно, заразителен. Если Литва не поймет, что такими демаршами она сделает себе нестерпимо больно, этому дурному примеру последуют сначала два других карликовых "прибалтийских тигров", а затем и весь остальной клуб завзятых европейских русофобов.

Вместе с тем, как верно отметил политолог Вадим Максимов, сами литовские власти открыто спонсируют террористов как минимум уже 8 лет – постоянно оказывая поддержку киевскому режиму. Только в прошлом году Вильнюс передал Украине военной помощи на 5 миллиардов евро. Какая часть из этих боеприпасов и переносных ракетных комплексов ударила по мирному населению Донбасса – вопрос риторический.

Однако в данному случае уместно вспомнить поговорку о глазах и божьей росе, ведь уровень зомбированности населения Восточной Европы в отношении России зашкаливает. 

           Заседание литовского сейма. Источник: gdb.rferl.org.

Тем не менее, на циничный выпад Литвы надо найти ответ, который бы реально почувствовали в Вильнюсе. На этот счет у российский политиков и журналистов есть разные мнения.

"На мой взгляд Литве необходимо ответить. Полный разрыв дипломатических и торгово-экономических отношений для начала было бы вполне уместно", - такое мнение высказал телеведущий Владимир Соловьев.  

Автор популярного телеграм-канала "Ход Конева" полагает, что подобный шаг депутатов литовского сейма не согласован с руководством Евросоюза, это просто очередной русофобский выпад обнаглевших от безнаказанности парламентариев. Ответом им может быть созванный Россией международный трибунал над военными преступниками, совершивших злодеяния на территории республик бывшего Советского Союза.

"Там будут и бойцы запрещённого в РФ "Азова", и их братья-близнецы из ВСУ, и командование, заседающее в Киеве. А ещё под трибунал по традиции попадут зарубежные политики, которые ружьем, долларом и добрым словом поддерживали нацистов. Вот об этих списках я бы рекомендовал задуматься депутатам сейма", - пишет автор тг-канала.

В свою очередь, творческий коллектив тг-канала "Меркури", считает, что демарш литовского парламента был согласован с США, ведь на территории Прибалтики без дозволения Вашингтона даже шпрота не мечет икру.

В этой связи одним из ассиметричных ответов может стать немедленное предоставление российского гражданства всем рождённым в СССР и членам их семей, проживающим на территории прибалтийских стран. Разумеется, Россия не обязана передавать информацию о своих гражданах третьим странам. То же самое можно и нужно сделать для всех проживающих в ЕС. И внезапно у них под боком окажутся десятки миллионов россиян. 

"А дальше посмотрим", - обещает "Меркури".

В Совете Федерации решение сейма Литвы и вовсе назвали "шизофреническим".

          Скриншот поста тг-канала t.me/n0comments.

Авторы телеграм-канала "Орда" напоминают, что только за последние несколько дней в Эстонии посадили человека за ношение Георгиевской ленты, в Латвии цветы у советского Мемориала освободителям Риги местные власти распорядились убрать тракторами, а Литва решила считать Россию "террористическим государством". 

"Латвия, Литва и Эстония - это абсолютно одно и то же. Как самостоятельные государственные образования они совершенно бесполезны и нежизнеспособны, а как по-западному несамостоятельные для нас с вами откровенно вредны", уверен автор тг-канала.

Каков может быть наш ответ на эти откровенно русофобские действия в будущем?

У телеграм-канала "Орда" на этот счет довольно решительное предложение:

          Скриншот поста тг-канала t.me/orda_mordora.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен