Власти Петербурга по-прежнему боятся разрешить людям ходить без масок?

Власти Петербурга по-прежнему боятся разрешить людям ходить без масок?
  Человек в маске. Фото с сайта pixabay.com

Главный санврач северной столицы рассказала, по каким причинам так еще и не подписано постановление, отменяющее в городе масочный режим. По словам Наталии Башкетовой, он был введен главным санитарным врачом России. Поэтому, мол, Наталия Семеновна не вправе своей властью отменить распоряжение своего непосредственного начальника.

Это заявление удивило очень многих: ведь требования обязательного ношения масок уже были отменены в нескольких российских регионах, и федеральные власти дали им право принимать такие решения. Но по словам Башкетовой получается, что, например, Сергей Собянин еще в марте незаконно отменил этот режим в российской столице...

Наталия Башкетова. Источник: ТГ-канал «Раньше всех. Петербург»

«Наши власти, видимо, как всегда, боятся брать на себя ответственность…» - возмущается телеграм-канал «Раньше всех. Петербург».

Действительно, ковидные ограничения северная столица снимает очень осторожно, хотя этот процесс, как сообщало ИА FederalCity, начался еще с марта и позже был продолжен. Однако наиболее угнетающая граждан антиковидная мера – обязательное ношение масок в транспорте и прочих местах скопления людей, была продлена до 15 мая.

Очевидно, выступление Башкетовой было приурочено к этой дате и означает, что и после нее масочный режим в городе останется.

При этом, по словам председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца, сказанным на телеканале «Санкт-Петербург», в течение последних четырех недель уровень заболеваемости ковидом и госпитализации таких больных остается стабильным. То есть, достаточно небольшим: например, за прошедшие сутки в Петербурге коронавирусом заразились 321 человек, а в Ленобласти — 75. 

Маски в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Сама Башкетова подтвердила на том же телеканале, что заболеваемость всеми видами ОРВИ в городе стабильно снижается. 

Однако руководство города опасается, что из Европы может прийти новая волна коронавируса, которая наблюдается там последний месяц. Кроме того, по мнению Башкетовой, необходимо время, чтобы понять, не последует ли всплеск заболеваемости после майских праздников.

Так что, в лучшем случае, петербуржцы смогут снять маски разве что в начале лета. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен