Столичные власти объявили об окончании отопительного сезона

Столичные власти объявили об окончании отопительного сезона
  Уже пора мыть окна после зимы, а батареи все греют... Фото: pexels.com

12 мая 2022 года заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что в столице скоро начнется завершение отопительного сезона. Это вызвало у москвичей не только радость из-за того, что у них дома, наконец, закончится сильная жара, но и беспокойство о том, что будет в дальнейшем с перерасчетом платы за отопление. ИА FederalCity недавно писало о том, что чересчур высокие счета за февраль 2022 года, вызванные перерасчетом платы за слишком холодную зиму 2021 года, привели к протестам среди горожан, для многих из которых такие суммы оказались неподъемными. Теперь же многие опасаются повторения этой ситуации. 

Как сказал Бирюков, с 14 по 16 мая коммунальные службы будут поэтапно отключать отопление сначала в административных и промышленных зданиях, потом в жилых домах, а под конец – в детских садах, школах и медицинских учреждениях. Всего предстоит отключить батареи в 74 тысячах зданий, включая 34 тысячи жилых домов. И сразу после того, как это будет сделано, город начнет подготовку тепловых сетей к следующему отопительному сезону, то есть, к осени и зиме 2022-2023 года

Петр Бирюков. Фото: Википедия 

Так происходит каждый год после того, как среднесуточная температура воздуха в Москве в течение пяти дней превышает 8 градусов тепла и прогнозы погоды предвещают ее дальнейшее повышение. В последние несколько дней в столице было даже теплее: днем температура воздуха составляла +18-21 градус, ночью - +8-9 градусов. С горячими батареями в жилых домах и разных учреждениях было довольно жарко, так что многие москвичи считают, что отключить их надо было еще раньше. 

И не только из-за жары – от нее, в конце концов, можно спастись, открыв окна – но и из-за того, что за отопление, даже не нужное в теплую погоду, приходится платить. 

Поскольку этой зимой московские власти уже устроили жителям Москвы перерасчет платы за отопление под предлогом того, что морозы в прошлом году были слишком сильными, их недовольство вполне логично. С них и так уже взяли крупные суммы за горячие батареи, но тогда, в зимние месяцы, по крайней мере, квартиры действительно требовалось отапливать. В мае же батареи уже можно было бы отключить или хотя бы уменьшить их температуру – за это люди были бы только благодарны. 

Теперь москвичи с мрачными предчувствиями ждут счетов за жилищно-коммунальные услуги за май. А еще вспоминают предыдущие годы с теплыми зимами, когда отопление в домах грело не очень сильно, но перерасчет в пользу плативших за него граждан почему-то никто не сделал. 

Зачем горячие батареи при летней температуре? Фото: pixabay.com 

Плата за тепло и связанные с ней проблемы – один из постоянных поводов для тревоги в Москве, да и в других крупных городах. В прошлом году ИА FederalCity тоже освещало попытки москвичей вернуть деньги, которые им пришлось переплатить за отопление из-за того, что им приходили завышенные счета. Зимы в столице бывают то холодные, то относительно теплые, но горожанам приходится отстаивать свое право не выкладывать за отопление лишние деньги, независимо от погоды. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен