В Москве жители ЖСК нашли нарушения при работах по прокладке газопровода?

В Москве жители ЖСК нашли нарушения при работах по прокладке газопровода?
  Работы на ул. Дм. Ульянова

Инициативная группа жителей района Академический сообщила ИА FederalCity, что накануне праздничных выходных часть территории их дома была занята для прокладки газопровода, но сделано это было без согласования с собственниками дома и другими нарушениями? 

Как рассказали ИА FederalCity жители дома 4 корп. 2 на ул. Дм. Ульянова, 6 мая в 3 часа ночи рабочими была занята часть территории дома – газон, а также половина проезжей части. Бетонные ограждения были установлены вокруг припаркованных автомобилей, частные машины оказались заблокированными. Как считают жители, процессом руководили представители АО «Мосгаз» (на месте были две «штабные машины» "Мосгаза") и его подрядчика АО «ИнжеСтрой». Действовали около 20 человек в черной форменной одежде без опознавательных знаков.

Ранее в январе «ИнжеСтрой» (организация зарегистрирована в Электростали) предпринимал попытку занять территорию у дома, о чем сообщало ИА FederalCity

Тогда – осенью 2021 года – "Мосгаз" сообщил ЖСК «Работники Академии наук СССР», что собирается проводить работы на их частной территории. В пакете документов фигурировали два сфальсифицированных, как считают жители, отчета об обследовании дома 48 по ул. Вавилова и отчет о пробном бурении на охраняемой территории ЖСК. Он тоже вызвал сомнения в подлинности у инициативной группы.

"Мосгаз" в начале 2021 г. уже получил положительное заключение Мосгосэкспертизы

При этом были допущены ошибки? В феврале 2022 года по жалобе в Ростехнадзор дисциплинарная комиссия СРО (саморегулируемые организации) разбиралась в ситуации. Тогда подрядчики заявили, что якобы осуществили несанкционированное проникновение в охраняемые подвалы ЖСК, что является нарушением – ЖСК «РАН СССР» не согласовывал работы по газу

Теперь в майские праздники в 3 часа ночи накануне длинных выходных вновь возникла конфликтная ситуация. 

Жители вызвали полицию, которая проверила документы у занявших территорию и обещала передать участковому для дальнейшей проверки. Обычно, заметили жители, ответ из полиции приходит лишь через 2 месяца с уведомлением, что нарушений не обнаружено. Полиция сообщила, что люди в черной одежде – из ЧОП «Спектр».

Наряду с указанной территорий оказались заняты также парковки у д. 4, корп. 1 по ул. Дм. Ульянова и у д. 48 по ул. Вавилова, разрешающие знаки заменены при этом на запрещающие.

Жители нашли в работе организаций множество нарушений. 

Информационный щит появился лишь наутро. Заказчиком работ указано АО «Мосгаз», а подрядчиком – «ИнжеСтрой», не имеющий права проводить земляные работы. Окончание работ 30.04.2022 исправлено от руки на 30.09.2022.

Забор стоит на территории ЖСК, хотя согласования с ЖСК не было.

В базе по ордеру 21060226/2 «ИнжеСтрой» отсутствует – ордер выдан на другую организацию. Место работ – не на стороне домов, а на стороне бульвара. «ИнжеСтрой» и раньше отсутствовал в ордере, тем не менее пытался проводить работы. «ИнжеСтрой» ставит свою печать на бумажный ордер, а его сотрудники убеждали полицию, что всё законно.

Окончанием работ в ордере указан 2023 год.

"Получается, что в интернет-ордере – одни организации. В бумажном ордере – другие. На щите – третьи. Реально работают – четвертые", – отметили жители. 

Они собираются запросить в ОАТИ бумажные ордера, поскольку они отличаются от интернет-ордеров.

Начало работ в 3 часа ночи полностью выдает их незаконность, считают жители. 

Появившийся через несколько дней новый информационный щит указывал, что окончание работ перенесено с 30.09.2022 на 30.04.2023, а на щите указан уже не прораб, а «ответственный» – Зюкин Данил Михайлович.

Жители намерены установить всех ответственных за перенос газовой магистрали, произведенном, как они считают, с нарушениями. 

И для них остаются без ответа вопросы: как «ИнжеСтрой» и «Мосгаз» собираются завершать проект перекладки газопровода, если ЖСК не дает разрешения на часть маршрута и как им убедить ОАТИ, полицию или Стройнадзор в том, что "ИнжеСтрой" по-прежнему не входит в СРО и не имеет права перекладывать газопровод. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен