Хороший директор еще не значит хороший депутат – Елена Селькова

Хороший директор еще не значит хороший депутат – Елена Селькова
  Урна для голосования. Источник: https://pixabay.com

Муниципальный депутат раскритиковала практику избрания в депутаты руководителей учреждений. 

В своем телеграм-канале муниципальный депутат района Черемушки (ЮЗАО) Елена Селькова написала, что нынешние московские власти не заинтересованы в развитии местного самоуправления и стремятся сделать его лишь бездумным придатком управ для легитимизации благоустройства дворов и расширения зоны платных парковок

Для того, чтобы такая схема работала, необходимы депутаты, которым безразлично происходящее районе, считает Селькова. В качестве примера она называет нынешний созыв Совета депутатов ее района, в котором из пяти депутатов «Единой России» лишь одна живет в Черёмушках. 

Способом создания подчиненных управе – органу исполнительной власти – депутата является также избрание тех, кто зависит по должности

"Школа, поликлиника, больница, "Жилищник", центр социального обслуживания – всё это государственные бюджетные учреждения города Москвы (ГБУ), подведомственные профильному органу исполнительной власти (департаменту)", – напоминает муниципальный депутат.  

Праймериз. Источник: https://er.ru 

А директор школы, главврач и т.д.– административные должности, на которые назначают приказом руководителя департамента, так же премируют и увольняют. 

"Все руководители ГБУ – успешные в свой отрасли люди, которым интересно заниматься тем, чему они посвятили большую часть своей жизни. Заниматься проблемами района им некогда, да и неинтересно, если они живут не здесь", – считает Селькова. 

По ее мнению, ни один директор школы, главврач или другой руководитель ГБУ не будут анализировать проекты управы по благоустройству, а, тем более, выступать против, поскольку для этого у них нет ни времени, ни желания. 

"Они просто приходят раз в месяц на заседание Совета депутатов и голосуют за всё, вносимое управой и префектурой", – пишет муниципальный депутат. 

Голосуют же за таких кандидатов потому, что смешивают выборы депутатов с выборами директора школы или главврача, ошибочно считая, что "хороший директор школы и хороший главврач = хороший депутат". 

"Но, к сожалению, всё с точностью до наоборот. Граждане, будьте бдительны! Не дайте админресурсу себя обмануть!" – заключает Елена Селькова. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районных СМИ Москвы в последнее время некоторые участники предварительного голосования "Единой России" продвигаются как уже состоявшиеся кандидаты от партии на осенних муниципальных выборах. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен