Депутат Госдумы: трагедия в Балашихе – это «ипотечный геноцид»

Депутат Госдумы: трагедия в Балашихе – это «ипотечный геноцид»
  Отчаянье. Фото с сайта pixabay.com

О страшной истории рассказало интернет-издание Baza. В подмосковном городе Балашиха 42-летняя женщина погибла в результате самоубийства, вслед за 15-летним сыном. Врачи спасти семью не смогли. На такое решение Светлану толкнула перспектива оказаться с сыном на улице – банк собирался за долги забирать ее ипотечную квартиру.

Ипотека была оформлена женщиной в банке ВТБ в 2016 году, и долгое время она аккуратно выплачивала кредит. Однако на волне кризиса, связанного с пандемией ковида, в 2020 году, она потеряла работу и оказалась не в состоянии найти новую.

Поскольку выплачивать ипотеку она перестала, в конце 2021 года банк провел оценку ее жилья и выставил его на торги, однако квартиру так никто и не купил.

Балашиха. Двор в новостройках. Источник: "Википедия"

Несколько дней назад женщине пришла бумага о том, что она будет принудительно выселена, и тем же вечером в семье Светланы произошла трагедия.

Эта драма, обстоятельства которой не укладываются в голове, вызвала множество вопросов у общественных деятелей и СМИ.  Почему положение семьи не смогли облегчить объявленные государством кредитные каникулы? Почему мать-одиночка ниоткуда не смогла получить помощь от обязанных делать это общественных и государственных структур – правоохранительных органов, всевозможных служб защиты и уполномоченных по правам человека? 

И что, в конце концов, вместо совести у людей, которые готовы выставить на улицу одинокую женщину с сыном-подростком из-за каких-то восьми с половиной миллионов рублей – именно в такую сумму была оценена квартира Светланы?..

- Больно и невыносимо читать подобные новости в одной из самых богатых стран мира… - говорит Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. – Уму непостижимо! Как государство может позволить банкам так себя вести с нашими согражданами? 

Нина Останина. Источник: ТГ-канал Ostanina News

Депутат охарактеризовала происшедшее, как «ипотечный геноцид при попустительстве государства», и заявила, что берет расследование балашихинской трагедии под свой личный контроль.

Жуткая история стала еще одним аргументом для тех, кто придерживается мнения о том, что программами ипотечного кредитования жилищный вопрос в стране решить невозможно.

- Проблему обеспечения молодых семей жильем только ипотекой не решить. Необходимо социальное жилье, построенное за бюджетный счет, - уверена московский муниципальный депутат Елена Селькова. – В противном случае о таких страшных случаях мы будем читать все чаще и чаще.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен