9 миллиардов на поддержку застройщиков

9 миллиардов на поддержку застройщиков
  С финансовой поддержкой московские стройки не остановятся. Фото: pixabay.com

ИА FederalCity только что рассказало о правительственной поддержке российской строительной отрасли на законодательном уровне при помощи постановления, упрощающего процесс приема-передачи квартир собственникам. Московские власти тоже не остались в стороне и оказывают застройщикам еще и финансовую помощь

За последние месяцы мэрия столицы получила 227 обращений от фирм-девелоперов, реализующих важные для города проекты: эти компании просили оказать им поддержку, и в итоге чиновники договорились с застройщиками о мерах, снижающих финансовую нагрузку на строителей. Основная часть обращений поступила от арендаторов участков, которые принадлежат городу. 

Как сообщил Максим Гаман, глава Департамента городского имущества, арендаторам земельных участков, назначение которых было изменено с эксплуатации на строительство, была предоставлена отсрочка арендных платежей за второй квартал 2022 года на сумму 4,81 миллиарда рублей. Всего таких арендаторов 97, и они смогут отложить выплаты по аренде на шесть месяцев. Кроме того, 36 собственников, владеющие 71 земельным участком, получили возможность отложить платежи за смену вида разрешенного использования земли на сумму 2,86 миллиарда рублей – тоже на полгода. 

Максим Гаман. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

И это еще не все. Арендная плата за эти участки изначально должна была повышаться в течение 2022 года, но теперь ее решено оставить неизменной, что позволит строительным компаниям получить поддержку в размере 1,7 миллиарда рублей. В результате за два последних месяца город помог девелоперам на сумму более 9 миллиардов рублей

На самом деле поддержка строительной отрасли – это еще и поддержка огромного количества смежников, то есть, компаний, производящих и поставляющих широкий спектр товаров, без которых строительство станет просто невозможным. Например, стройматериалов, различной техники, инструментов и оборудования, а также транспорта, доставляющего все это на стройплощадки. 

Поддержка застройщиков - это еще и поддержка рабочих и производителей стройматериалов. Фото: pixabay.com 

Стоит также отметить, что среди этих смежных организаций много представителей малого и среднего бизнеса, о необходимости поддерживать который не раз высказывался и президент России Владимир Путин, и многие другие политики. В результате все они тоже получают финансовую поддержку, и это не менее важно в условиях западных санкций, чем поддержка крупных предприятий. В малом и среднем бизнесе сохраняется огромное количество рабочих мест, их сотрудники стабильно получают зарплату, и многим из них это позволяет, к примеру, выплачивать ипотеку, принося доход строительным компаниям, которым сейчас требуется поддержка. 

Но если девелоперы получают теперь самую разную помощь, облегчающую им жизнь, то об их клиентах этого сказать нельзя. Застройщики тоже могли бы пойти навстречу покупателям квартир, однако они делают это крайней неохотно. Лишь немногие из них снижают процент по ипотеке, и всего одна компания, «А101», заморозила цены на жилье в своих домах, о чем ИА FederalCity в свое время рассказывало, как об исключительном случае. Большинство же строительных организаций пока только принимают помощь, но сами не спешат никого поддерживать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен