В Петербурге представят частушку в качестве инструмента политики

В Петербурге представят частушку в качестве инструмента политики
  Обычно частушки поются в сопровождении аккордеона. Фото с сайта pixabay.com

Экспозиция Музея политической истории России под названием «Слово каждое – снаряд» расскажет об интереснейшем общественно-культурном явлении – частушках, которые могут рождаться как непосредственно в народной среде, так и создаваться литераторами и запускаться в общественное пространство.

В экспозиции можно будет увидеть редкостные издания текстов частушек, посвященные им художественные произведения, а также предметы из быта крестьян – той среды, где частушки, собственно, появились и развивались как жанр народного творчества.

Среди наиболее интересных экспонатов есть, например, наличник с избы самого Григория Распутина, изображения Владимира Ленина на «агитплатках» 20-х годов XX века, солдатские вещи и прочие свидетельства эпохи. 

Само название жанра частушки произошло от слова «частить», что означало произношение скороговорок или быстрое пение. Классический облик частушка приняла еще в XIX веке – ее типовой формой стала песенка из одного четверостишья на простой мотив. Частушки отличаются хлесткой, ироничной и обязательно краткой оценкой происходящих событий, а потому любая частушка, в принципе, является политической.

Частушки в деревне. Один из экспонатов выставки. Источник: polithistory.ru

- Частушки сопровождали все горести и радости народа, в них находили отражение важнейшие политические события прошлого столетия – войны, реформы, революции, - говорит один из организаторов выставки. 

Действительно, сюжеты частушек XX века тесно связаны с его историей: революция, Гражданская война, социально-экономические перемены, Великая Отечественная, космические полеты…

Частушки создавали карикатурные образы государственных деятелей, выставляли в саркастическом свете разрыв между официальной пропагандой и жизненными реалиями, высмеивали идеологические клише и лозунги.

Вскоре силу частушек поняли различные политические силы и стали ими пользоваться. Одним из главных заказчиков такого рода творчества была, как ни странно, сама советская власть. Написанные профессиональными советскими поэтами частушки призваны были вырабатывать толерантность народа к государственной политике и укреплять патриотические настроения.

Частушки на фронте. Один из экспонатов выставки. Источник: polithistory.ru

Соответственно, в советской фольклористике появилось целое научное направление, изучающее этот жанр народной поэзии. Занимались этим и любительские этнографические кружки, и отдельные ученые, и целые академические подразделения. 

Одно время, в 30-е годы, это стало небезопасным, так как, на фоне массовой насильственной коллективизации в деревнях распространялось множество высмеивающих ее частушек. Некоторые из занимавшихся этой темой ученых были репрессированы, а их работы скрывались с спецхранах. Кое-какие из этих материалов тоже представлены в открывающейся экспозиции.

Выставка откроется 20 мая, накануне Ночи музеев, и будет доступна для посещений в ночь с 21-го на 22-е.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен