Гендиректор известного интернет-портала ведет переговоры с Израилем

Гендиректор известного интернет-портала ведет переговоры с Израилем
  Штаб-квартира "Яндекса" в Москве. Фото: Википедия

В последние месяцы, после начала спецоперации на Украине и последовавших за ней американских и европейских экономических санкций, ИА FederalCity регулярно приходится освещать уход с российского рынка тех или иных предприятий и организаций. На фоне этого довольно пугающе выглядят слухи о возможном переводе за границу главного офиса интернет-портала «Яндекс»

Впервые информация о том, что эта компания планирует создавать юридические лица и развивать свою деятельность за рубежом, просочилась в СМИ и интернет еще в апреле этого года. Об этом сообщило издание «Медуза», признанное в России иностранным агентом, ссылаясь на неназванные источники, так что многие другие новостные сайты отнеслись к этому скептически. Тем более, что эти источники сообщали разные сведения: по словам одного, руководство «Яндекса» собиралось создать новую структуру со штаб-квартирой в Тель-Авиве, а по словам другого – в Ереване

Аркадий Волож. Фото: Википедия 

Но даже такая «расплывчатая» информация не могла не встревожить другие СМИ, и журналисты попытались проверить ее достоверность. В конце апреля газета «КоммерсантЪ» связалась с представителями «Яндекса», и они заявили, что руководство их компании не планирует таких масштабных действий в других странах, включая и Израиль с Арменией. Сотрудники интернет-портала напомнили, что у «Яндекса» и так уже есть отдельный бренд «Yango», работающий в Израиле, Финляндии, Кот-д’Ивуаре и Гане, как сервис для заказа такси и доставки покупок, и что в Армении работает известное в России приложение «Яндекс.Такси»

Правда, тогда корреспондентам «Коммерсанта» не удалось выяснить, есть ли у «Яндекса» планы расширить деятельность «Yango» в других странах. А теперь, 16 мая 2022 года стало известно, что один из основателей и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож направил израильскому премьер-министру Нафтали Беннету, а также главам Министерств финансов, науки и внутренних дел этой страны письма с просьбой облегчить сотрудникам его компании переезд в Израиль. При этом Волож заявил, что переносить штаб-квартиру «Яндекса» за границу он не намерен и что речь идет лишь о том, чтобы работающие у него программисты, инженеры и другие специалисты, решившие уехать в Израиль, смогли работать оттуда удаленно и не испытывать сложностей с получением зарплаты. 

Логотип поисковой системы "Спутник". Фото: Википедия 

Тем не менее, все эти разговоры о работе сотрудников «Яндекса» за рубежом выглядят настораживающе. России такая «утечка мозгов» в другие страны не выгодна: наши собственные разработки поисковых систем пока оставляют желать лучшего. Достаточно вспомнить систему «Спутник», созданную компанией «Ростелеком» в 2014 году и не выдержавшую конкуренции с «Яндексом», из-за чего в 2020-м ее работа была прекращена. 

Однако российские чиновники на действия Аркадия Воложа никак не реагируют. Телеграм-канал «Чисто для фиксации» назвал их бездействие «оглушительным молчанием». 

- Ни Минцифры, ни Роскомнадзор, ни ФАС никак уже де-факто происходящее разделение Яндекса на «российскую» и «международную» компании не комментируют, - возмущаются авторы этого канала. 

Что особенно странно, учитывая активные действия других ведомств, направленные на то, чтобы поддержать российских работников IT-сферы, например, предоставив им возможность взять льготную ипотеку, о которой много рассказывалось в других материалах ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен