В Москве контроль за Фондом капремонта станет мягче

В Москве контроль за Фондом капремонта станет мягче
  ФКР. Источник: moscow_pro_fkr

Опубликовано постановление правительства Москвы, согласно которому теперь Фонд будет составлять отчеты реже и направлять их будет только мэру столицы. 

В опубликованном постановлении Правительства Москвы от 4 мая 2022 года №798-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 июня 2016 г. No 321-ПП" смягчается контроль за целевым расходованием средств Фондом капремонтамногоквартирных домов Москвы.

За расходованием и сохранностью средств, сформированных за счет взносов жителей на капремонт, следит Главное контрольное управление Москвы (Главконтроль) с 2016 года. 

Постановление Правительства Москвы от 4 мая 2022 года № 798-ПП. Источник: vestnikmoscow.mos.ru

Теперь, согласно новому постановлению, плановые проверки Фонда будут проводиться один раз в два года, тогда как ранее проверки проводились ежегодно.

Направлять свои отчеты Главконтроль будет теперь только мэру Москвы. Ранее отчет направлялся, помимо мэра, в Департамент капремонта Москвы и в Попечительский совет Фонда. 

Ремонт. Источник: moscow_pro_fkr

И если в целях обеспечения публичности результатов контроля за соответствием деятельности Фонда капремонта справки и отчеты должны были размещаться на официальном сайте Департамента капремонта Москвы, то аналогичной обязанности о публичном размещении результатов контроля за целевым расходованием денежных средств у Главконтроля нет.

Ранее ИА FederalCity неоднократно сообщало, что в Москве некачественный капитальный ремонт – частое явление, жильцам приходится добиваться от подрядчиков устранения недостатков долго и с большими трудностями. Кроме того, жители могут сталкиваться с наглым мошенничеством – работы могут проводиться лишь на бумаге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен