Известный архитектор раскритиковал программу расселения

Известный архитектор раскритиковал программу расселения
  Не всем нравится программа реновации и построенные по ней дома. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ИА FederalCity только что рассказало о быстрых темпах реализации программы реновации ветхого жилья в Москве, однако у этой инициативы по-прежнему много критиков. Причем некоторые специалисты в строительном деле не только ругают программу расселения за недостатки отдельных домов, построенных в ее рамках, но и сомневаются в ее успешности в целом. Именно так, крайне скептически, относится к ней известный архитектор Алексей Кротов, носящий звание почетного строителя Москвы

По его мнению, несмотря на заверения мэра Москвы Сергея Собянина и других политиков о том, что на российском строительстве не должны отразиться западные экономические санкции и, в частности, уход из страны европейских и американских производителей строительной техники, все это на самом деле может стать серьезной проблемой. 

Алексей Кротов. Фото: личный сайт архитектора 

- Техническая оснащенность столичного стройкомплекса на 90% зависит от импортных составляющих, - заявил Кротов в интервью, данном газете «Новые известия», добавив, что любая техника, даже самая совершенная, рано или поздно изнашивается и ломается, а значит, ей вскоре может потребоваться ремонт и замена деталей. 

Из-за этого, уверен архитектор, в российском строительстве скоро должны начаться проблемы с оборудованием: подъемные краны, экскаваторы, погрузчики и другие механизмы начнут выходить из строя, а заменить их будет нечем. Чтобы избежать этого, нужно в ближайшие сроки наладить в стране производство собственной техники и ее ремонт, и именно на это можно было бы направить те средства, которые сейчас выделяются на строительство жилых домов, в том числе и реновационных. 

Также он считает, что программе реновации сильно вредят принятые правительством постановления, упрощающие процедуры приемки новых домов, избавляющие застройщиков от выплаты неустоек и дающие им другие «поблажки». Результатом этого может стать появление зданий с совсем низким качеством квартир, жить в которых будет не просто неудобно, но даже опасно. 

Любая техника имеет свойство ломаться... Фото: pexels.com 

Архитектор Кротов видит выход из этой ситуации в том, чтобы на время «притормозить» или даже вовсе остановить расселение старых московских домов и продолжить его, когда в России будет возможность строить качественные здания, не пренебрегая необходимыми экспертизами. Но как быть при этом со старым и аварийным жилым фондом, нуждающимся в расселении? По словам Алексея Кротова, наиболее ветхие дома лучше отремонтировать, а что касается остальных, то часто их жители сами не хотят переезжать в реновационное жилье, опасаясь, что там им будет еще хуже, чем в старых квартирах. 

На эту тему регулярно пишет и ИА FederalCity. Москвичи, чьи дома подлежат расселению, бывают недовольны и недоделками в новых квартирах, и отсутствием нормальной инфраструктуры рядом с новыми домами – например, в таких местах сносят детские сады или уничтожают спортивные площадки. А ведь изначально программа реновации позиционировалась, как помощь людям, которым необходимо улучшить жилищные условия – значит, при ее реализации надо учитывать и мнения специалистов в строительной сфере, и мнения этих простых людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен