Московский "Жилищник" раскрыл электронные адреса своих должников в массовой рассылке

Московский "Жилищник" раскрыл электронные адреса своих должников в массовой рассылке
  Электронные письма. Источник: https://pixabay.com

Юрист ГБУ "Жилищник района Северное Измайлово" уведомил о задолженности одним письмом сразу множество людей, сообщает телеграм-канал "Изнанка Измайлово". 

В телеграм-канале опубликованы скриншоты письма, в которых видны электронные адреса получателей уведомления о задолженности. 

"Жители очень встревожены распространением их данных, так как на эти электронные почты у них зарегистрированы госуслуги, личный кабинет в мос.ру, и своего согласия на подобную массовую рассылку они не давали!", – пишет телеграм-канал. 

Авторы канала советуют получателям такого письма, которое может означать, что готовится иск в мировой суд на выдачу судебного приказа в связи с задолженностью, "в качестве превентивного удара" написать заявление в полицию и прокуратуру о незаконном использовании и распространении персональных данных, так как сведения об электронной почте стали известны другим получателям данного письма. 

Скриншот письма из рассылки ГБУ "Жилищник района Северное Измайлово"

Как следует из публикации на сайте управы района Северное Измайлово, попытки получить средства с должников стали почти непрерывным процессом местных чиновников, в который они вовлекают в ходе обходов соседей и при рассылке работодателей задолжавших жильцов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в апреле из-за сбоя рассылки некоторым жителям столицы в личные кабинеты на сайте mos.ru пришли платежные документы за 8–10 квартир, при этом существовал риск оплатить ошибочные счета неосторожным следованием по кнопке-ссылке "оплатить". Как сообщили 7 апреля в Департаменте информационных технологий (ДИТ), сбой произошел из-за обновления сервиса рассылок. 

Ранее различные проблемы в работе информационных сервисов Москвы и утечки информации в ДИТ происходили регулярно, о чем писало ИА FederalCity. Так, в декабре 2020 года в открытом доступе оказались полные имена 300 тыс.  заболевших COVID-19 москвичей, их адреса проживания и прописки, информация о течении болезни, паспортные данные. ДИТ критиковали также за технические проблемы при реализации других городских проектов – дистанционного обученияэлектронного голосованияэлектронных пропусковвидеонаблюдения и других сервисов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен