Приют возле свалки. В мэрии проигнорировали призыв общественности и депутатов Москвы

Приют возле свалки. В мэрии проигнорировали призыв общественности и депутатов Москвы
  Строительство приюта для животных в Новой Москве. Источник: телеграм-канал Евгения Ступина

В Новой Москве, куда мэрия запланировала перенос приюта для бездомных животных из Кожухова, уже полным ходом идет строительство. Рядом находится полигон для ТБО "Малинки", строятся кладбище и крематорий. 

О том, что московские власти так и не откликнулись на призыв столичной общественности и строительство приюта началось, сообщили депутаты ЮВАО – депутат Мосгордумы Евгений Ступин, муниципальные депутаты Дмитрий Шувалов и Николай Ляскин. Вместе с волонтерами и активистами они прошли на территорию стройки, предназначенной для переезда Кожуховского приюта, и сняли на фото место, куда определили перевезти животных чиновники. 

"Прямо – дорога к свалке "Малинки"(...), триста метров справа – строящиеся явно капитальные строения с бетонными основаниями, слева планируется вырубка деревьев для самого большого кладбища в Европе (мемориальный комплекс "Белые березки"). При этом само строительство заявлялось как некапитальное", – написал в своем телеграм-канале Евгений Ступин.

 

На месте строительства приюта для животных в Новой Москве. Источник: телеграм-канал Евгения Ступина

Он также отметил, что на месте строительства отсутствуют какие-либо обозначения, масса нарушений в вырубках деревьев, сливе отходов и т.д., а строящиеся вольеры на вид тесные, площадки для выгула собак разместить негде. 

Депутат также отметил, что добиралась группа из центра Москвы около 3 часов. Ближайшая от приюта остановка общественного транспорта в 4 км. Автобус приходит сюда 2 раза в день. По результатам выезда будет представлен видеоотчет и поданы депутатские запросы. 

На месте строительства приюта для животных в Новой Москве. На заднем плане полигон ТБО "Малинки".  Источник: телеграм-канал Евгения Ступина 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, московские власти запланировали перенести Кожуховский приют в район полигона ТБО "Малинки" в ТиНАО, что сильно усложнит присмотр за животными волонтеров, ветеринаров и помощь москвичей в уходе за питомцами.

Общественность Москвы развернула кампанию за сохранение приюта, в котором более 3000 собак и 300 кошек, на прежнем месте. 

Петицию в защиту Кожуховского приюта подписали более 162 тысяч человек. В апреле Евгений Ступин направил депутатские запросы о проблеме переселения приюта. Мэра Москвы Сергея Собянина депутат попросил лично включиться в решение вопроса и дать поручение найти новое место для переезда приюта, чтобы не разорвались связи между волонтерами и животными

Кожуховский приют для животных. Источник: vao-priut.org 

А в середине апреля в Мосгордуме прошел круглый стол, участники которого выступили за сохранение приюта на прежнем месте и изменение городской политики в отношении таких учреждений. Депутат Мосгордумы Елена Янчук заявила о необходимости делать приюты для животных частью комфортной городской среды, социальными центрами, местом для контакта горожан с животными, воспитания гуманного отношения к ним, их социализации. Приюты должны стать важной частью городской экосистемы и не должны быть концлагерями для животных, сказала депутат. Для этого должны применяться передовые технологии строительства и обустройства таких приютов и они должны иметь шаговую доступность, их количество должно расти, а количество животных в них – сокращаться, в том числе за счет их пристройства, выразила уверенность депутат Мосгордумы. 

На круглом столе было предложено запретить размещение приютов для бездомных животных рядом с полигонами твердых бытовых отходов, с учетом перспектив развития таких полигонов. 

"Нужно политическое решение мэра". В Москве продолжается борьба за приюты для животных

Приют в Кожухово. Источник: Источник: vao-priut.org 

Отметим, что в январе 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин инициировал проект благоустройства площадок для выгула собак "Питомцы в Москве". Мэр отметил, что  столице их не хватает и они должны быть более современными. Обсудить устройство площадок он предложил с владельцами собак, экспертами кинологических ассоциаций и заинтересованными местными жителями, после чего реализовать проекты, в которых будут максимально учтены интересы всех горожан. Возглавить эту работу Сергей Собянин попросил депутатов местного самоуправления. В Москве уже построено несколько площадок нового формата, концепция которых активно обсуждалась на встречах с местными жителями, написал мэр и призвал следовать этому примеру. 

Однако, как сообщили муниципальные депутаты Ломоносовского района, детальной информации об устройстве таких площадок им получить в мэрии и в префектуре ЮЗАО не удалось. Тем не менее идея благоустройства площадок для выгула собак уже подхвачена активисткой Ломоносовского района Мариной Акатовой, что, предположил телеграм-канал "Ломоносовский МО", может стать проектом в рамках ее будущей предвыборной кампании на выборах муниципальных депутатов осенью 2022 года. 

Таким образом, московские власти выступили с инициативой, которая, хоть и не проработана детально, призвана повысить комфорт владельцам собак и их благополучным питомцам, а также может стать выгодной темой предвыборных кампаний для провластных активистов. При этом мэрия не откликнулась на просьбу москвичей и депутатов пойти навстречу волонтерам и бездомным животным и сохранить на прежнем месте Кожуховский приют.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен