Питерские клоуны отрицают, что они - «Оно»

Питерские клоуны отрицают, что они - «Оно»
  Клоун Пеннивайз. Источник трейлер фильма "Оно"
Пикет против американского фильма «Оно», поставленного режиссером Андресом Мускетти по одноименному роману Стивена Кинга, прошел перед Законодательным собранием Петербурга в день российской премьеры ленты. Профессиональные клоуны потребовали ее запрета. ««Оно» не пройдет», ««Оно» не смешно», «Мы – не «Оно»», - гласили их плакаты.

Акция была инициирована актерами театра «Комик-трест», которые возмущены тем, что антагонист фильма – инфернальный клоун Пеннивайз, олицетворяющий мистическое зло, дискредитирует их профессию и отвращает от нее людей, особенно детей.

- Мы, клоуны с тридцатилетним стажем заявляем: такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны. Мы не видели фильм, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ клоуна, как доброго, умного и честного персонажа. Очернение клоуна — это посягательство на наши культурные и все прочие скрепы, на самое святое, что у нас есть. Не ходите на этот фильм, а приходите в наш театр! – призвали клоуны.

Они не одиноки в своем неприятии фильма. Например, против него выступали президент Всемирной ассоциации клоунов Пэм Муди и директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский

- Для нашей профессии все это очень плохо – она умирает, - говорит Гилфорд Адамс, выступающий под псевдонимом клоун Джилли. – И нам, тем, кто занимается клоунадой на профессиональной основе, остается мириться с фактом, что сейчас модно не любить клоунов. Очень обидно, что это отпугивает молодых зрителей от искусства, которое уж в любом случае трогательнее и интереснее Ким Кардашьян.

- Писатель, будь он самый упертый фантаст, никогда не придумывает социально-психологические явления – он просто не в состоянии это сделать, - говорит ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский. –  Все, что написано в книгах, прежде существовало в жизни. Коулрофобия или клоунофобия – тоже. Кинг не мог ее придумать – при всей своей гениальности. Его роман «Оно» вышел в 1986 году. Но ведь, например, именно в костюме клоуна активист Демократической партии США и добропорядочный масон Джон Уэйн Гейси-младший в конце 70-х – начале 80-х годов заманивал к себе, а потом насиловал и зверски убивал десятки юношей... Да, несомненно, роман Кинга подстегнул это явление – годов с 90-х оно обрело социальный формат и название. Но оно было, в том числе, и в художественной литературе, и в кинематографе. Например, в выходившем почти одновременно с романом сезоне знаменитого британского фантастического сериала «Доктор Кто» одна из главных героинь тоже страдала коулрофобией, что было обыграно в одной из серий. Ну и бессмысленно требовать запрета нового фильма по роману – ведь он экранизируется уже далеко не в первый раз. Это все равно, как если бы, скажем, жители Трансильвании вышли на акцию протеста против очередного фильма о графе Дракуле...

Коулрофобия не входит в официальные перечни фобий, принятые в психиатрии. Это расстройство основано на том, что клоунские костюмы несколько преувеличивают черты человеческого лица и фигуры. Это создает эффект «зловещей долины», когда некий объект, напоминающий человека и действующий, как он, но лишь примерно, у настоящих людей вызывает отвращение и ужас. Летом и осенью прошлого года по нескольким странам Запада прокатилась эпидемия нападений на прохожих людей, одетых в яркие клоунские костюмы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен