Питерское эхо событий в Мьянме

Питерское эхо событий в Мьянме
  Проеста в Мьянме по поводу гонений на рохинджа. Источник vlast.kz

На встрече комитета по национальным отношениям Смольного с руководством национально-культурных общин было сделано обращение к питерским мусульманам по поводу событий в Мьянме. Собрание просит их не подаваться на провокации и не выходить на несанкционированные акции в защиту рохинджа – мусульманского меньшинства в Мьянме, подвергающегося сейчас притеснениям со стороны правительства.

В обращении отмечено, что призывы выходить на такие митинги широко распространяются сейчас в социальных сетях. Подписавшие документ считают, что эти заявления имеют целью дестабилизировать российское общество.

«Не поддавайтесь на призывы нарушить закон, не делайте преждевременных выводов, основываясь на недостоверной информации», - призывает обращение.

Ситуация с преследованием рохинджа будет обсуждаться и на ежегодном Молодежном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия», он пройдет 15-17 сентября.

Рохинджа – мусульманский субэтнос, насчитывающий в Мьянме около миллиона человек. Живут они в основном на севере бирманского штата Ракайн (Аракан). Резкое обострение обстановки там произошло 25 августа, когда боевики так называемой Араканской армии спасения рохинджа (ARSA) совершили скоординированное нападение на ряд приграничных и полицейских постов. Ответом на действия ARSA стала армейская карательная операция, в результате которой массы рохинджа пытаются пересечь границу с Бангладеш. Количество беженцев может достигать 90 тысяч. В ходе столкновений уже погибло около 400 человек.

Мусульмане всего мира выражают солидарность мьянманским единоверцам. Однако по поводу конфликта имеются и иные мнения.

- За криками о «страдающих рохинджа» и демонстрациями солидарности с ними никто не замечает сообщения мьянманских СМИ о том, что правительство эвакуировало более 12 тысяч людей из зоны боевых действий, - рассказывает российской востоковед Петр Козьма, много лет живущий в Мьянме. – То есть, это люди – ракхайнцы, индусы, бирманцы и представители других народов, - у которых боевики-рохинджа сожгли деревни, убили их близких, а их самих держали в заложниках. У них берут интервью, публикуют фотографии их сожженных домов. На снимках – такие же несчастные лица, как и те, которые гуляют сегодня по Интернету с рассказами о притеснениях рохинджа…

Как сообщало ИА FederalCity, власти Москвы не разрешили проведение пикета в поддержку мусульман Мьянмы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен