Сносить или не сносить? В Петербурге решали судьбу исторической застройки

Сносить или не сносить? В Петербурге решали судьбу исторической застройки
  Исторический центр Петербурга. Фото ИА FederalCity.

В северной столице под эгидой Школы сохранения исторического наследия прошло обсуждение возможных изменений в закон №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…». Смольный хочет смягчить этот закон, защищающий исторические дома в центре города от сноса, но это отвечает прежде всего интересам застройщиков.

Действующая редакция закона запрещает снос любых зданий, построенных до 1917 года в центре города, а на его периферии – и до 1957-го. Но если закон изменят, дома старше 1917 года можно будет сносить. 

Дом Лапина. Источник: wikimapia.org

Чиновники, конечно, обещают подходить к решениям по поводу ценности каждого отдельного дома индивидуально, проводя профессиональную оценку. Однако уровень работы Комитета по государственной охране памятников истории и культуры (КГИОП) уже давно не вызывает доверия градозащитников: они регулярно проводят пикеты, флэшмобы и собирают подписи под петициями за отставку текущего руководства комитета. Активисты обвиняют КГИОП в лоббировании интересов застройщиков – об этом не раз сообщало ИА FederalCity.

Мы также сообщали, что в последние месяцы по культурной столице прокатилась очередная волна сносов исторических зданий. Так, был снесен манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. 

Снос манежа на ВО. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В настоящий момент петербуржцы пытаются отстоять от сноса дом Лапина на Рижском проспекте, на снос которого наложен судебный запрет. Кроме того, сегодня в Куйбышевском районном суде проходит очередное заседание по баням Екимовой. Градозащитники доказывают, что эти здания построены в первой четверти XIX века, а не в советское время, как указано в документах, на которые ссылается уничтожающий бани застройщик.

Полуразрушенные бани Екимовой. Источник: ТГ-канал «SOS СПб СНОС

- Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы объектов являются объектом ЮНЕСКО, - рассказывает один из градозащитников. – При этом в северной столице, по сути, нет уникальных зданий, которые отличали бы ее от других европейских городов. Ведь к строительству города привлекались европейские мастера, и строили они примерно в той же стилистике, что и у себя на родине. Ценность Петербурга – именно в сохранении единой исторической среды в центре, которая образуется и формируется в том числе рядовой типичной застройкой прежних эпох, а не только зданиями-доминантами, такими как Исаакиевский собор или Адмиралтейство.

В дебатах, помимо градозащитников и экспертов в области архитектуры, приняли участие депутаты Госдумы и ЗакСобрания Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен