Телеграм за неделю: что будет после сдачи "Азова", как могла спастись экс-Украина и есть ли будущее у ЛДПР

Телеграм за неделю: что будет после сдачи "Азова", как могла спастись экс-Украина и есть ли будущее у ЛДПР
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

«Азовсталь» – квинтэссенция всей СВО на Украине

Телеграм-канал "БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024" написал о главной теме недели – сдаче в плен украинских солдат, защищавших завод «Азовсталь» в Мариуполе. 

"Это самая массовая сдача в плен за все время СВО, и она может стать примером для остальных колеблющихся военных частей противника, сомневающихся стоит ли им капитулировать. Как бы ни хотелось солдатам ДНР разорвать на куски плененных «азовцев» (формирование «Азов» запрещено в РФ), долгие 8 лет убивавших, грабивших и насиловавших мирных жителей, делать этого нельзя. Другие части должны увидеть, что плен — это лучшая альтернатива для них и если даже таких нелюдей, как «азовцев» ждет справедливый суд, то им точно нечего бояться и можно в плену дожидаться окончание СВО, после которого все, кто не совершал преступлений, отправятся по домам.

Осада «Азовстали» — это квинтэссенция всей СВО на Украине. Союзные войска в меньшинстве вскрывают эшелонированную оборону противника, в результате чего он попадает в окружение и либо капитулирует, либо погибает. Сейчас на Донецком фронте формируется несколько «котлов», в которых украинским военным уготована та же участь, что и «азовцам», – пишут авторы. 

Телеграм-канал считает, что на Украине Россия делает то, чему училась в Сирии на протяжении 7 лет – методично перемалывает врага ограниченным контингентом войск. Наступление проводится размеренно, чтобы исключить ненужные жертвы среди мирного население, а главное, личного состава союзных войск. На Украине, как и в Сирии, России некуда спешить. Если уничтожение боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) заняло около 2 лет, то как можно ждать на Украине «победы за 2 месяца», когда численно и материально технически ВСУ значительно более серьезный враг, постоянно подпитываемый иностранным вооружением и наемниками.

Нелепо ждать и окончания экономической войны с Западом после окончания СВО. События на Украине стали лишь спусковым крючком нового передела мира, и с окончанием конфликта не закончит санкционное давление на РФ.

"Не единожды говорили о поражении России в Сирии, теперь же все мы знаем, что ИГИЛ на территории этой Арабской Республики перестала существовать. То же самое произойдет и с Украиной: Россия очистит всю территорию нынешней Украины от неонацистов и коллаборантов. Враг будет разбит! Победа будет за нами!" – заключает телеграм-канал. 

Большая военная победа союзников

Юрий Баранчик пишет: 

"Гниющих убийц из «Азова» сейчас спасают врачи. (...) Пленным не стреляют в колени, не протыкают ножами глаза, их не кастрируют, и даже словесно не унижают. Им дарят жизнь.

Сдача в плен Мариупольского гарнизона ВСУ – большая военная победа союзников. Мариуполь был окружён, зачищен даже несмотря на тактику живого щита. Остатки националистов укрылись в недосягаемых советских подземельях «Азовстали», но и там не сумели долго держать оборону. Весь западный мир пытался освободить нацполк «Азов», ставя лайки и сердечки на его страницах в соцсетях. Однако в итоге военное и моральное превосходство осталось за Россией и ДНР.

Кого-то из тех, кто сложил оружие, ждёт суд за военные преступления (СК не зря последние месяцы готовил почву для трибунала), а кого-то, возможно, обменяют на наших солдат. Для торга нет времени. Приём новых партий военнопленных продолжается, и в целом пока рано говорить о том, что на карте боевых действий наступил перелом. Но ход событий внушает оптимизм. 

Севернее Мариуполя формируются два котла - вокруг Авдеевки и Северодонецка-Лисичанска. Если они созреют, и противник окажется отрезан от снабжения, для украинских солдат там альтернативой смерти в огневом мешке может стать только сдача в плен". 

Нужен новый Нюрнберг 

Телеграм-канал "Железный Феликс" пишет, что сдача "Азова" ставит вопрос о новом Нюрнбергском трибунале. Спикер Госдумы Володин уже заявил, что нацистские преступники не должны подлежать обмену - комитетам нижней палаты парламента уже поручено проработать вопрос о запрете обмена. Глава ДНР Пушилин настаивает на том, что судьбу боевиков с «Азовстали» должен решить суд, и нацистов ждёт трибунал.

Высказался и глава Республики Крым Аксёнов – неонацисты должны предстать перед судом, процессы должны быть публичными, их результаты необходимо широко обнародовать и доводить мировой общественности, причем судить их надо в ДНР и ЛНР, «где есть смертная казнь». 

"Подобные мнения сейчас выражают очень многие, и «Феликс» полностью согласен – за все военные преступления, зверства над российскими военнопленными, пытки и убийства мирного населения, наказание должно быть сопоставимым. Люди в других странах должны узнать правду об истинном лице ВСУ и киевского режима", – заключает телеграм-канал. 

После сдачи "Азова" многое зависит от украинского народа  

Телеграм-канал "Алёхин. Telega власти" пишет, что со сдачей «Азова» "из-под карточного домика, созданного комиком Зеленским под кураторством США, выбита основная карта. Теперь, когда российская армия нанесла жесткий удар по нацформированиям Украины, очень многое зависит от выбора самого украинского народа". 

Россия показывает свои претензии на Херсонскую и Запорожскую области 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" в своем дайджесте российского Телеграма сообщает, что с созданием правительством РФ специального штаба по восстановлению освобожденных территорий Украины Россия показывает свои претензии на Херсонскую и Запорожскую область. Под полный контроль ВС РФ уходит Мариуполь. 

Александр Лукашенко как ближайший союзник РФ заявил, что за Китаем будущее, в российские медиа упиваются тем, что цены на нефть и газ поднялись в Европе из-за антироссийских санкций. Патриотическая общественность лоббирует выход из международных институтов, потому что те якобы работают под диктатом США, которые хотят «Россию уничтожить». Зампред Совбеза РФ Д. Медведев предупредил, что санкции против РФ будут действовать десятилетия. Российские медиа не устают находить новые поводы для разговоров о старческой деменции американского президента. Спикер Совфеда В. Матвиенко заявила, что «Европе следовало бы совершить «свой разворот над Атлантикой» и избавиться от американской зависимости». МИД Италии подтвердил существование мирного плана по Украине в ООН. Параллельно первое лицо США продолжает турне по Азии, а русские СМИ пишут о колебаниях общественного мнения во Франции по отношению к СВО.

Правительство не понимает, по какому пути пойдет российская экономика, или ждёт Послания президента Федеральному Собранию. Открытие McDonald's в России под новым брендом может произойти в ближайшее время с новым названием. Произошла новая утечка баз данных – пострадал Delivery Club: 250 млн строк данных перетекло в сеть. Проблема вновь подняла дискуссию о кибербезопасности в России, которую «разогрел» и президент, предложив Совбезу РФ создать в стране государственную защиту информации".  

Что могло спасти Украину

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала "РБК": 

"Украина могла бы остаться «в том виде, в котором была» при условии федерализации и полном соблюдении прав национальных общин, заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. 

"Это особенно касалось прав государствообразующего русского народа, языковые права которого закреплены в 10 статье украинской конституции. Однако эти принципы были грубо нарушены, и украинское государство стало нежизнеспособным", – подчеркнул постпред. Мурадов также выразил уверенность, что Украина не останется «в том виде, в котором была". 

Россияне определились с экс-Украиной

Телеграм-канала "СМИ_ли" публикует результаты опроса из телеграм-канала "Выборный" и комментирует: 

"Россияне определились, какие регионы экс-Украины они хотят видеть в составе России"

Месть "обиженной ливерной колбасы"?

Телеграм-канал "Крымский" публикует пост из телеграм-канала "Карадагский Zмей":

"Шольц, тот самый канцлер ФРГ, которого Кулеба (главный по МИДу в Киеве) называл обиженной ливерной колбасой, заявил, что Киеву в ЕС придётся подождать. Впереди в очереди Македония и прочие многоуважаемые страны. Турки, так те вообще ждут десятилетиями.

Короткой дороги нет - сказал Шольц. Придётся Киеву отрабатывать по кругу. Большому кругу, подчеркнул немецкий канцлер". 

Грядущий голод – операция глобалистов 

Телеграм-канал "Телестрим Z" написал в ответ на публикацию канала "Тот самый Олень" о надвигающемся мировом голоде как о рукотворном проекте глобалистов.

Глобалистами искусственно создаются условия для самого масштабного продовольственного кризиса в мире, что легитимизирует создание одного из глобальных органов транснационального управления - того самого антикризисного единого оператора (при ООН), который будет централизованно распределять дефицитный ресурс. В руках этого фонда будет сосредоточена реальная мировая власть, по сути, там будут решать, кто будет есть, а кто будет обречен на голодное вымирание. 

Эта такая же операция глобалистов, как и пандемия COVID-19, и последовавшая за ней вакцинация, которой управлял ВОЗ.

Виновный за будущий голод  уже назначен – Россия. 

"Сейчас для России главная задача – не дать Западу за счет вывезенного с Украины зерна получить ресурс для манипулирования мировыми ценами на зерно", – пишет телеграм-канал. 

Премьер Польши положил глаз на норвежские нефтедоллары 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" сообщает, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал власти Норвегии поделиться с Украиной прибылью от экспорта нефти и газа. 

По словам поляка, Норвегия из-за роста цен на энергоносители на фоне российской военной спецоперации на Украине дополнительно получит свыше 100 млрд евро с продажи газа и нефти. 

«Дорогие норвежские друзья, это несправедливо», — считает Моравецкий.

Он также добавил, что получение дополнительных прибылей в сложившихся условиях является «жированием на войне», и подчеркнул, что норвежские власти должны «немедленно поделиться» заработанными средствами. 

Американцы пытаются шутить 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует коллаж от посольства США на Украине:  

"Интересно, посольство США на Украине считает своего президента писарем у казаков или пытается задеть президента Турции?" – пишет телеграм-канал. 

Россияне продолжают массово наклеивать на автомобили "Z" и "V"

Телеграм-канал "Новости на каждый день" пишет, что россияне продолжают массово наклеивать на стекла и борта своих автомобилей неформальные символы СВО. По данным пользователей Reddit, за последние 3 недели количество таких автомобилей "значительно увеличилось", причем речь именно о личном транспорте, а не транспорте "подневольных (около)государственных структур".

Эксперты проекта "Русская дорога" выяснили, в каких городах и на каких личных машинах чаще всего используется подобная символика: 

- В Москве

- В Крыму

- На Кузбассе

- В Севастополе

- В Петербурге

- В Томcке

- В Казани

- В Нижнем Новгороде

Нужно ли сохранять «Макдональдс» в России? (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей:

"Нужно ли сохранять «Макдональдс» в России, на Ваш взгляд?"

Санкционное давление на Москву будет постепенно ослабевать

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет: 

"Евросоюз приблизился к пределу по введению антироссийских санкций. По информации интернет-портала «Euractiv» со ссылкой на источники из финансовых институтов ЕС, после провала очередного раунда переговоров стран ЕС по принятию шестого пакета санкций против России дальнейшее санкционное давление на Москву будет постепенно ослабевать".

Воскрешение "Москвича" и пионерии

Канал "T34" написал о главных темах Телеграма с 16 по 20 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал возрождение столичной автомобильной марки, и  телеграм-каналы не исключают, что заодно начнется застройка промзоны человейниками.

Назначение Леонида Слуцкого главой фракции ЛДПР может означать, что он станет и лидером партии, но эту должность можно назвать «начальник похоронной команды», считают в телеграм-каналах.   

После пленения "Азова" (в отношении участников пока возбуждены уголовные дела в РФ) телеграм-каналы опасаются, что "азовцы" избегут суда. 

Сенатор Клишас заявил о провале импортозамещения, и в телеграм-каналах размышляют, что вскоре может последовать конец карьеры министр промышленности и торговли РФ Мантурова. 

Несмотря на ряд заявлений о вероятной отмене выборов осенью 2022 года, телеграм-каналы считают, что выборы осенью всё же состоятся.  

Относительно "воскрешения пионерии" телеграм-каналы уверены, что подрастающему поколению не очень-то она и нужна, и взрослые снова попилят деньги на собственной придумке, пишет "Т34". 

Относительно темы возможной эпидемии "оспы обезьян" в Телеграме считают, что ВОЗ накаляет обстановку, однако "власти РФ снова присягнут организации на верность и начнут кошмарить население новой болезнью вместо коронавируса", формулирует позицию телеграм-каналов "Т34". 

Каким должно быть молодежное движение "Большая перемена"

Политолог Ярослав Игнатовский в телеграм-канале "Политген", комментируя новость о создании молодежного движения "Большая перемена", перечислил то, что необходимо сделать для его успеха: 

В движении должна быть романтичная, творческая, пассионарная молодежь. В нем не должно быть карьеристов, распильщиков смет и вылизывателей чиновничьих задниц. Движении должно быть массовое, способное объединить миллионы молодых людей по всей России (и желательно из других стран). Движение должно быть патриотическим, рекрутирующим и воспроизводящим сильных лидеров и профессионалов в разных средах и сферах, образовательным. 

"Главное, это должно быть движение, наполненное идеологическим содержанием. Каким? Тут и думать не надо, оно сегодня буквально лежит под ногами, и его неоднократно формулировал президент: Россия в 21 веке, перед лицом глобальных вызовов и угроз. Как и за счет чего обеспечить прорыв? Какой будет наша страна, через 5 лет, через 10, через 50. Это те вопросы, на которые предстоит найти ответы, причём очень скоро.

А опыт предшественников лучше забыть. Неважно, удачный или нет. Начать все с чистого листа. Только начать по-настоящему. Иначе опять не поверят. Опять будет разочарование. С этим шутки плохи", – заключил Игнатовский. 

Проект "ЛДПР" всё?

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение обозревателя Дмитрия Дризе об избрании Леонида Слуцкого главой фракции ЛДПР. Дризе считает, что проекты   «Либерально-демократическая партия» прекращает свое существование – не сразу, но постепенно. Варианты взамен: «Родина» и возвращение в политику Дмитрия Рогозина, который имеет необходимый опыт, хороший оратор и не преподнесет «сюрпризов». Однако сам Рогозин не в восторге от соответствующей перспективы. Второй вариант – альянс Алексея Кудрина и «Новых людей» и превращение последних в умеренно-либеральную системную партию с упором на экономику. 

Однако реформирование системной оппозиции – не первоочередная задача, продолжает Дризе. Важнее вопрос возможной отмены выборов на фоне прогноза об инфляции в 15 процентов и дальнейшем падении ВВП. 

"В такой ситуации «выход пара» особенно важен. И главное, чтобы он был контролируемым – а то ведь всякое возможно. Но для этого сохраняется опция отмены выборов, поскольку вопрос, как это часто бывает, подвешен", – заключает обозреватель.

Провальный дебют Слуцкого 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует комментарий по поводу заявления нового лидера фракции ЛДПР Слуцкого об обмене пленных боевиков из "Азова" на украинского политика Медведчука

"По скорости и эмоциональности речи Слуцкий, конечно же, совершенно не дотягивает до Жириновского. Даже близко не стоит. Примерно ноль харизмы в сравнении с ВВЖ. Человек плохо учился у партийного лидера и публичным выступлениям и политическому искусству". 

Слуцкий не орел 

Телеграм-канал "Кормовая база" замечает по поводу первого громкого заявления Слуцкого в новом качестве: 

"Не орёл, конечно, не орёл. Жириновский в гробу переворачивается. Вот таким вот неловким движением новый лидер ЛДПР потерял свою кормовую базу". 

Слуцкому после высказываний об обмене карателей могут подрезать крылья

Телеграм-канал "Образ будущего" написал: 

"Леонид Слуцкий очень рискует не успеть поднять знамя остывающей ЛДПР в случае повторения подобных высказываний (об обмене азовских карателей на Медведчука).

Окрылённому стремительным пике из внебрачных сынов Ресина во внебрачные Жириновского могут быстро подрезать крылья.

Маэстро Ресин не прикроет Слуцкого по праву родства – дух Жириновского не допустит".  

Тем временем в Москве началась замена плитки и асфальта 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что в столице началась очередная замена асфальта, плитки и бордюров. Депутат Мосгордумы Елена Шувалова называет это чем-то похожим на издевательство или сумасшествие, но, по факту, считает отмывом и присвоением сотен миллиардов денег налогоплательщиков-москвичей. 

"Только-только по всей Москве ободрали асфальт, всю Москву обложили плиткой и теперь сдирают ее и кладут обратно асфальт. Деньги бюджетные, наибольшая часть поступлений в бюджет - наши налоги - НДФЛ. Разве не прямой грабёж?

Причём обдирают плитку не там, где она пляшет, а где лежит как влитая". 

Лукашенко ждет для России и Белоруссии «свои Мерседесы»

Телеграм-канал "Мониторинг BY" написал, что встречи Лукашенко с губернаторами регионов РФ происходят практически каждый месяц и позволяют лидеру Белоруссии выглядеть в качестве одного из самых активных деятелей, выстраивающих Союзное государство.

На встрече с Никитиным было решено открыть авиасообщение между Нижним Новгородом и Минском и развивать туризм. В ходе беседы Лукашенко поднял вопрос о производстве в Москве автомобиля «Москвич» и заявил, что настанет время, когда у наших стран появятся и свои «Мерседесы». 

"Он [Лукашенок] прекрасно понимает, что ему важен рейтинг не только в Белоруссии, но и в России. Соответственно встречи с российскими губернаторами и поездки в некоторые российские регионы страны создают каскад инфоповодов положительной тональности, которые работают на позитивное восприятие А. Лукашенко", – заключил телеграм-канал.

Осенние выборы в США обещают быть крайне интересными 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" публикует пост из телеграм-канала "Чисто для фиксации".

"Тайное стало явным: Илон Маск убивает твиттер в интересах Республиканской партии США. «Демократы стали партией раскола и ненависти, поэтому я больше не смогу их поддерживать и буду голосовать за республиканцев», — написал Маск в твиттере. 

Осенние выборы в США обещают быть крайне интересными". 


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен