На открывшимся в Севастополе кинофоруме "Золотой витязь" наградили российских военкоров

На открывшимся в Севастополе кинофоруме "Золотой витязь" наградили российских военкоров
  Церемония открытия кинофорума "Золотой Витязь", май 2022 года, Севастополь. Источник: stv92ru.

За вклад в развитие тележурналистики и личное мужество золотые "Левитановские" медали получили Александр Сладков, Евгений Поддубный и Семен Пегов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В воскресенье в Севастополе открылся 31-й по счету Международный кинофорум "Золотой Витязь", который в этом году пройдет под девизом "Zолотой Vитязь – против нацизма" – в честь специальной военной операции, которую проводят сейчас ВС РФ и ЛДНР.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Президентских инициатив при участии Союза кинематографистов России и Госфильмофонда России, правительства Севастополя, ГАУКС "Севастополь кино" и Севастопольского благочиния.

          Церемония открытия кинофорума "Золотой Витязь", май 2022 года, Севастополь. Источник: stv92ru.

В городе-герое "Золотой Витязь" проходит уже в 8-й раз. В этом году в рамках кинофорума покажут 164 конкурсных и 24 внеконкурсных фильма – художественные, документальные, анимационные, студенческие, дебютные и детские ленты из 21 страны -  России, Болгарии, Ирана, Сербии, Украины, Франции и ряда других. Конкурсные и внеконкурсные кинопоказы состоятся с 22 по 27 мая в севастопольских кинотеатрах "Победа", "Россия", "Москва" и на площадке Матросского бульвара.

"Праздник со слезами на глазах в особое время для России и мира, который допустил фашизм, видел, как он расцветает, и видит сейчас, и молчит, и поддерживает. Президент принял решение - и сейчас мы все вместе, так как вся Россия едина, боремся не только за Донецк и Луганск, мы отстаиваем всю Украину. Мы готовили программу год, и к вам приехали удивительные люди. Здесь те, кто является солью русской земли", - обратился в ходе церемонии открытия к собравшимся в театре имени Луначарского президент кинофорума, народный артист РФ Николай Бурляев.

           Церемония открытия кинофорума "Золотой Витязь", май 2022 года, Севастополь. Источник: stv92ru.

На открытии фестиваля президент "Золотого Витязя" вручил медали имени Ю.Б. Левитана трем военным корреспондентам, которые ведут репортажи из зоны боевых действий специальной военной операции ВС РФ и ЛДНР на Украине. Наградами за вклад в российскую тележурналистику были удостоены Александр Сладков, Евгений Поддубный и Семен Пегов

Из троих военкоров на церемонию награждения сумел приехать только Пегов (WarGonzo), остальные находятся на фронте – Сладков на луганском, Поддубный на донецком направлениях.

         Семен Пегов на церемонии открытия кинофорума "Золотой Витязь", май 2022 года, Севастополь. Источник: stv92ru.

"Я рад находиться здесь, потому что Севастополь стал для меня родным городом там, под Мариуполем. Именно там сейчас сражаются и бились все эти дни ребята из 810-й бригады морпехов ЧФ. С потом, с кровью ребята сделали огромную, тяжелейшую, героическую работу, внесли вклад в освобождение Мариуполя", - сказал Семен Пегов, принимая золотую "левитановскую медаль".

В программе кинофорума - специальная кинопрограмма военных корреспондентов "Так победим!". В ее рамках будет показан документальный фильм команды WarGonzo "Позывной "Донецк". История одного аэропорта", снятого в ДНР в 2020 году.

Международный кинофорум "Золотой Витязь" продлится до 28 мая, когда будут подведены итоги фестиваля. Вплоть до 27 мая на площадках будут проходить конкурсные показы – посещение всех фестивальных сеансов свободное.

         Церемония открытия кинофорума "Золотой Витязь", май 2022 года, Севастополь. Источник: stv92ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен