На Лялиной площади все-таки возводят не гармонирующий с ней памятник

На Лялиной площади все-таки возводят не гармонирующий с ней памятник
  Огороженный сквер на Лялиной площади. Фото: сайт "Архнадзора"

ИА FederalCity уже неоднократно рассказывало о том, как общественное движение «Архнадзор» борется за сохранение в столице объектов культурного наследия, старинных зданий и скульптур. Но сейчас эта организация выступает против одного нового памятника, что на первый взгляд может показаться странным. 

Речь идет об установке памятника известнейшему поэту, а также переводчику стихов Самуилу Маршаку в сквере на Лялиной площади, знаменитых московских «Пяти углах». Это красивое место, любимое москвичами и туристами и очень интересное с точки зрения архитектуры: там можно увидеть разные здания, небольшие особняки и доходные дома, построенные в разных стилях, от классицизма до модерна, удивительным образом гармонирующие друг с другом. 

Лялина площадь. Фото: Википедия 

И вот на этом «кусочке» старой Москвы правительство города в 2019 году решило установить четырехметровый памятник Маршаку. Безусловно, сама по себе это замечательная инициатива: на его стихах выросло несколько поколений людей, и вряд ли кто-нибудь из тех, кто в детстве слушал его стихи, выскажется против установки этого монумента. Но при возведении памятников нельзя не учитывать, в каком месте они будут стоять, как они будут смотреться на фоне ближайших домов, будут ли гармонировать с ними и не испортят ли городской вид. 

Ситуация с памятником Самуилу Яковлевичу в этом плане далеко не идеальна. Огромная скульптура окажется несоизмеримой с окружающими зданиями и будет выглядеть неуместно на этой площадке. Во всяком случае, так посчитали местные жители и другие не равнодушные граждане Москвы. 

Да и закон поначалу был на их стороне. В том же 2019 году Департамент культурного наследия столицы включил Лялину площадь в список объектов культурного наследия, как единый архитектурный ансамбль – то есть, никакие изменения там стали невозможны. 

Проект памятника Маршаку в его первоначальном виде был тогда закрыт, а в марте 2021 года было принято решение найти для него альтернативную площадку. Однако несколько дней назад в скверике, расположенном в центре Лялиной площади огородили забором, и рабочие начали подготовку к установке памятника. 

Памятник С.Я. Маршаку в сквере. Фото: сайт "Архнадзора" 

Вскоре туда привезли и саму скульптуру. Местные жители, не веря своим глазам, обратились к рабочим с требованием показать разрешение на эти работы, и те предъявили какие-то странные документы. Речь в них шла об установки неких «временных сооружений». Между тем, даже в изначальном распоряжение мэра Москвы об установке памятника было сказано, что она должна закончиться до 31 декабря 2019 года. То есть, даже если опираться на это распоряжение, срок его действия давно закончился, а о новых документах, касающихся памятника Маршаку, «Архнадзору» ничего неизвестно. 

Чуть позже градозащитникам удалось выяснить, что Мосгорнаследие все-таки согласовало установку этого памятника на Лялиной площади – и это при том, что еще недавно оно само же приняло решение не менять ничего на этой площади и найти для монумента другое место. Активисты «Архнадзора» считают, что сотрудники департамента просто поленились искать другую площадку для Маршака и понадеялись, что на этот раз люди, живущие в районе «Пяти углов», не станут отвлекаться на протесты против монумента. 

Градозащитники все же попытаются добиться остановки работ и переноса памятника в более подходящее для него место. «Архнадзор» и другие активисты, неравнодушные к культурному наследию, всегда стараются сохранить не только отдельные старинные здания, но и архитектурные ансамбли. Так было, например, с районом Ивановская горка и с Немецкой слободой, о которых уже рассказывало ИА FederalCity. Лялина площадь тоже представляет собой такой ансамбль, гармония которого не должна нарушаться. И безусловно в столице найдется достаточно мест, подходящих для высокого памятника Самуилу Маршаку, где он будет смотреться наилучшим образом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен