Лишение депутатов полномочий за прогулы заседаний может обернуться против оппозиционных избранников

Лишение депутатов полномочий за прогулы заседаний может обернуться против оппозиционных избранников
  На заседании. Источник: сайт Государственной Думы

В Государственной Думе заканчивается доработка закона о местном самоуправлении, и согласно последним поправкам в него муниципальных депутатов смогут лишать полномочий за два пропуска заседаний советов депутатов без уважительной причины. Однако данное нововведение может сыграть против добросовестных независимых депутатов местного самоуправления. 

Поправки также предполагают обжалование решения органа МСУ в течение 10 дней в суде, сообщают "Ведомости". По сведениям издания, эту новеллу ко второму чтению проекта закона об общих принципах организации местного самоуправления 23 мая рекомендовал комитет Госдумы по госстроительству. 

Сейчас полномочия муниципальных депутатов прекращаются досрочно в случае смерти, отставки, признания недееспособности, вступления в силу приговора суда, прекращения гражданства России и т. д.

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова, комментируя по просьбе ИА FederalCity поправки о прогулах, отметила, что они могут создать сложности для независимых депутатов. 

"С одной стороны, предложение абсолютно правильное: если избрался депутатом, то одна из основных функций – участие в совете депутатов. Поэтому, если не захотел [участвовать в заседании] и поехал на дачу куда-нибудь, то это такая себе причина, чтобы не участвовать в заседании", – сказала муниципальный депутат. 

Она рассказала, что в ее совете одна из депутатов от "Единой России" из-за тяжелой болезни в течение года не посещала заседания, но не отказывалась от ежеквартальных компенсаций за исполнение полномочий муниципального депутата. Похожая ситуация в Черемушках, по словам Сельковой, и с другим депутатом (не из "Единой России"), который живёт за границей в связи с полученным грантом и более года не участвует в заседаниях совета и не ведет никакой работы.

На заседании. Источник: сайт Государственной Думы 

"Зачем нужны такие депутаты жителям? Поэтому я полностью одобряю поправки – прогуливать заседания нельзя", – сказала Елена Селькова. 

Однако, заметила муниципальный депутат, надо иметь ввиду, что зачастую заседания в провластных советах проходят в рабочее время, поскольку большинство депутатов за то, чтобы вечернее время использовать для личных дел. Независимым депутатам, которые, как правило, являются наемными работниками, сложно участвовать в заседаниях днем, потому что работодатели обычно не хотят отпускать их в рабочее время для исполнения обязанностей муниципального депутата

И если, по словам Сельковой, директору школы или главврачу "не сложно отпустить себя в 15.00 позаседать полчаса" (заседания в провластных советах длятся обычно недолго, замечает собеседница ИА FederalCity), то у депутатов независимых, которые часто составляют меньшинство в советах и не могут повлиять на установление времени заседаний, могут возникнуть сложности. И хотя по закону работодатели должны отпускать сотрудников-муниципальных депутатов на заседания (и по другим делам, связанным с исполнением обязанностей муниципального депутата), могут возникнуть ситуации принуждения таких сотрудников к увольнению .

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в преддверии муниципальных выборов осенью 2022 года в столице муниципальные депутаты Гагаринского района Москвы разработали законопроект о расширении полномочий местного самоуправления


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен