Иван Ургант: самый испуганный из «патриотов»

Иван Ургант: самый испуганный из «патриотов»
  Иван Ургант. Источник: "Википедия"

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты». Наш очередной «испуганный патриот» - шоумен Иван Ургант.

Можно сказать, из всех них он самый «испуганный» - поскольку само это определение пошло именно с него, после слов пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова:

- Иван Ургант большой патриот, не нужно клеветать на людей и записывать их в «пятую колонну».

- Есть те, кто испугался и кто не понял, - добавил Песков.

Скриншот из блога И. Урганта с обещанием вернуться

Он получил за эти слова немало возмущенных откликов от сограждан – и это справедливо, поскольку в столь напряженной ситуации спикер первого лица обязан очень тщательно подбирать определения. Но в каком-то смысле Песков прав: все эти люди действительно испугались. И Ургант в этом отношении фигура совершенно типичная. Выходец их хорошей ленинградской семьи актеров, родоначальником которой был офицер НКВД, Иван Андреевич – плоть от плоти советско-новорусской элиты. 

Это люди с материнским молоком всосали внешнюю лояльность власти и внутреннее диссидентство, и это совершенно не вызывает в них когнитивного диссонанса. По их мнению, их легкая и безбедная жизнь – нечто само собой разумеющееся, а вся эта мутная политика несерьезна. Надо только быть поближе к высокому начальству, всячески демонстрируя ему свое почтение, имея при этом в кармане кукиш, и все будет прекрасно.

Но тут настало 24 февраля 2022 года, и вдруг выяснилось, что все очень серьезно и эта самая политика уже самих «элитариев» берет за горло. Тут и началась истерика, в случае Урганта выразившаяся сначала в «антивоенном» посте, а потом – в перепощивании украинской песни о том, что русских солдат следует убивать (и неважно, кто сделал этот переспот в телеграм-канале Урганта – он сам или его доверенное лицо, и что вскоре публикация была удалена). 

Скриншот публикации о посте в ТГ-канале И. Урганта

- Расчетливая трусость вызывает отвращение, - сказал по поводу наших «пацифистов» публицист и писатель Армен Гаспарян.

Но, думается, он не совсем прав: все эти их «телодвижения» слишком напоминают не расчет, а панику. Как и поспешный отъезд Урганта с семьей в Израиль (гражданство которого он имеет с 2018 года – тоже типичная история для представителей российской творческой интеллигенции). Или переговоры о срочной продаже московской недвижимости.

Трудно сказать, что в голове у паникующего человека – то ли он думал, что вот-вот на Москву полетят боеголовки НАТО, то ли что экономика Росси в одночасье рухнет, то ли что к нему придут вручать мобилизационное предписание, то ли еще что…

Скриншот статьи о получении И. Ургантом израильского гражданства 

При этом, как и прочие фигуранты этой нашей рубрики, Иван Ургант вряд ли понимал, какая реакция на это будет. Очевидно, полагал, что произойдет обычный медийный скандал без особых последствий, потом все уляжется и возвратится на круги своя. А он переждет это, загорая в израильском «отпуске». В самом деле, ну кто же его тронет – ведь он такой востребованный артист, и публика его любит, и связи отличные, вон даже пресс-секретарь Президента заступился… 

Еще пару лет назад так бы оно и было, но теперь «цвет времени», похоже, значительно изменился. И вот уже пошла информация о закрытии программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, и о том, что Ивана Андреевича не пригласят в этом году вести питерский праздник выпускников «Алые паруса», неизменным ведущим которого он до сих пор был.

И. Ургант ведет праздник выпускников "Алые паруса". Источник: "Википедия"

А народное возмущение не унимается. Более того, выясняется, что российским зрителям по большому счету плевать на исчезновение из поля зрения столь популярного и востребованного артиста.

«С учетом того, какое значение для выпускников играет предстоящее событие, личность конкретного ведущего определенно не будет играть ключевой роль в восприятии молодежью подготовленного для них действа. И что в Санкт-Петербурге могут быть проблемы с тем, чтобы найти адекватного конферансье – не верю», - пишет, например, телеграм-канал «Ночной губернатор» по поводу отстранения Урганта от «Алых парусов».

Судя по противоречивым сообщениям по поводу местопребывания Урганта, он сам не знает, как поступить. То он препирается с другой «невозвращенкой», Ксенией Собчак, уверяя, что находится в России, на своем рабочем месте в Останкино, а передачу его никто не закрывал. То сообщается, что он намерен отправиться в концертный «чес» по немецким городам. То говорят, что он будет участвовать в фестивале «Уральская ночь музыки», и тут же это опровергают…

Скриншот поста К. Собчак о возвращении И. Урганта

- Ургант – классическая иллюстрация анекдота «Вы или крестик снимите или трусы наденьте», - иронизирует публицист Роман Антоновский. – До сих пор, бедный, не может определиться, Иван он все-таки больше, или больше Ургант.

И главное, как выясняется, никто его в Россию особо не зовет и не ждет.

- Мне кажется, даже если Иван и надумает вернуться, правильно было бы, чтобы его никогда больше не допустили даже на пушечный выстрел ни к ТВ, ни к каким-либо массовым мероприятиям, - говорит известный адвокат Сталина Гуревич.

Действительно, пожалуй, главное открытие, которое российское общество сделало в связи с историями «поуехавших» после начала спецоперации – не больно-то они были и нужны. А для них самих, надо полагать, новостью стало то, что Россия нужна им гораздо больше, чем они России. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать «парада возвращенцев», которые станут уверять, что всегда-всегда были патриотами, даже вот Песков это сказал. А то, что случилось – лишь досадное недоразумение. 

Однако, похоже, с их возвращением намечаются определенные трудности. 

«Единственным вариантом его (Урганта. – ИА FederalCity) возвращения мы видим концерт на передовой в Изюме, Северодонецке, Мариуполе, а под конец – в Донецке и Луганске, - пишет телеграм-канал «РИА КАТЮША».  – Хочет доказать, что русский и ему не стыдно – пусть докажет. Нет – его право, пусть живет и зарабатывает "среди своих" на Западе, Украине или еще где». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен