Десять процентов исторической застройки Петербурга может быть снесено

Десять процентов исторической застройки Петербурга может быть снесено
  Исторический центр Петербурга. Фото ИА FederalCity

Такие цифры были озвучены на дебатах, посвященных инициативе по изменениям в главный градозащитный закон северной столицы – ИА FederalCity уже сообщало об этом событии. 

Речь идет о законе №820-7 «О границах объединенных зон охраны…», с инициативой изменений которого выступил петербургский КГИОП. Он намерен лишить охранного статуса все здания, построенные до 1917 года, а решение об их сносе в каждом конкретном случае принимать на основе экспертизы.

Градозащитники не сомневаются, что эксперты при этом будут каким-то образом аффилированы с КГИОП, а независимых специалистов и активистов-градозащитников комитет к этой работе не допустит. Сам же КГИОП активисты обвиняют в том, что в такого рода делах он неизменно становится на сторону желающих снести здание застройщиков.

Алексей Михайлов. Источник: сайт КГИОП

В ходе дебатов градозащитники напомнили, что еще в апреле, во время круглого стола в Общероссийском народном фронте, в присутствии заместителя главы КГИОП Алексея Михайлова, прозвучало заявление, что после изменения закона строительные компании получат право снести «плюс-минус десять процентов» исторической застройки северной столицы, то есть, порядка тысяча шестьсот старинных домов.

Эта цифра глубоко возмутила собравшихся на дебаты градозащитников и депутатов разных уровней. Они дали планируемым законодательным изменениям резко отрицательную оценку.

Виталий Милонов комментирует дебаты. Кадр из видео

- Сносить исторический центр – самое последнее паскудство, - говорит принимавший участие в дебатах известный думец Виталий Милонов. – Кто вам дал право снести казармы, которые снесены на Васильевском острове (очевидно, манеж лейб-гвардии Финляндского полка. – ИА FederalCity)? Ну почему вы – граждане, родившиеся в какой-то другой республике, не понимая ничего в Петербурге, в петербургской архитектуре, в петербургской традиции, пришли сюда со своим баблом и снесли наши здания?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен