Марат Хуснуллин допускает поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Марат Хуснуллин допускает поэтапное раскрытие эскроу-счетов
  Если дать девелоперам доступ к эскроу-счетам, они могут бросить строительство дома на полпути. Фото: pexels.com

Обсуждения возможного поэтапного раскрытия эскроу-счетов, о которых несколько раз упоминало в своих материалах ИА FederalСity, дошло до высших политических кругов. Недавно директор строительной компании «Брусника» Алексей Круковский обратился с такой просьбой к заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину, и тот дал понять, что готов пойти навстречу застройщикам в этом вопросе. 

После принятия закона, по которому девелоперы с 1 июля 2019 года не могут использовать деньги дольщиков до окончания строительства и сдачи квартир покупателям, застройщики оказались в трудном и непривычном для них положении. Деньги их клиентов теперь хранятся на особых эскроу-счетах и воспользоваться ими нет никакой возможности до окончания проекта, а строительство ведется, благодаря проектному банковскому финансированию. Согласно данным портала «Дом.РФ», сейчас с использованием эскроу-счетов строятся примерно 82,5% многоквартирных домов. 

Марат Хуснуллин. Фото: Википедия 

Но если до недавнего времени банковское финансирование было относительно доступным, то в настоящий момент процентная ставка банков значительно выросла, так как западные антироссийские санкции вынудили Центробанк поднять ключевую ставку, и «деньги стали дороже». В результате и строить без использования средств дольщиков стало намного сложнее, и в итоге Марат Хуснуллин заявил в интервью, данном ТАСС, что допускает поэтапное раскрытии эскроу-счетов. 

Он считает, что нужно разработать такой механизм, при котором застройщики смогли бы постепенно начинать пользоваться деньгами покупателей жилья, переводя эти деньги с эскроу-счетов на свои счета по частям, по мере того, как они будут завершать отдельные этапы строительства домов. Правда, вице-премьер подчеркнул, что для этого необходимо свести к минимуму риски для покупателей квартир, предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Вот только каким образом это в принципе возможно сделать, Хуснуллин объяснить не потрудился. 

Такая инициатива была в свое время жестко раскритикована Центробанком, который настойчиво призывал не спешить с принятием подобных решений. А по мнению главы департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, поэтапное раскрытие эскроу-счетов при долевом строительстве приведет также к увеличению рисков для девелоперов, а вот дополнительных преимуществ им не даст. 

ЖК "Восточный", долгострой, часть корпусов которого так и остались незавершенными. Фото: официальный сайт ЖК 

Заместитель министра строительства Никита Стасишин также заявил, что раскрывать эскроу-счета в условиях низкой стадии готовности строительного объекта нельзя. Такие действия возможны, только если возведение здания почти закончено, а на эскроу-счетах денег значительно больше, чем необходимо для завершения данного строительства. 

Одним словом, пока эта спорная инициатива вызывает острые дискуссии. Строительная отрасль в целом уже получает серьезную помощь со стороны государства, но еще одна мера поддержки ей, конечно, не повредит. Поэтапное раскрытие эскроу-счетов поможет добросовестным застройщикам быстрее и качественнее делать свою работу, возводить дома. Однако нельзя забывать и об интересах дольщиков, которые могут остаться и без квартир, и без денег, если строительная компания объявит себя банкротом, не достроив дом и истратив снятые с эскроу-счетов средства. 

На сайте ИА FederalCity было опубликовано несколько материалов об обманутых дольщиках, потерявших вложенные в недвижимость деньги до принятия закона об эскроу-счетах. Многие из них до сих пор пытаются добиться завершения остановившегося строительства их домов, и нельзя допустить, чтобы в будущем к ним присоединились новые товарищи по несчастью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен