В Петербурге прошла акция в поддержку кинотеатров

В Петербурге прошла акция в поддержку кинотеатров
  Киносеанс. Источник: ru.freepik.com

Правительство северной столицы, а также Ассоциация владельцев кинотеатров, провели в 42-х городских кинотеатрах акцию под названием «Великая история Санкт-Петербурга в большом кино». Прикоснуться к отечественному искусству кинематографа смогли больше ста десяти тысяч школьников из средних классов.

В частности, им показали исторический кинофильм Андрея Кравчука «Союз спасения», посвященный восстанию декабристов, который демонстрировался в рамках акции в 41-м кинотеатре.

А фильм Захара Аграненко «Ленинградская симфония» об истории создания седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича был показан в кинотеатре «Англетер».

Между прочим, акция задумывалась не только как просветительская: с ее помощью, по мысли организаторов, должна была быть оказана помощь петербургским кинотеатрам, которые, как и кинотеатры по всей России, терпят убытки из-за антироссийских санкций. Из-за них отечественные сети не получают новых зарубежных лент.

В среднем по стране выручка кинотеатров упала на 70 процентов от плана, а в ближайшее время закрыться могут до 95 процентов коммерческих киноплощадок России.

Российские кинотеатры терпят убытки из-за антироссийских санкций. Источник: pexels.com

Многие кинотеатры в Петербурге временно закрываются или начинают работать лишь по выходным. В частности, это касается таких крупных киносетей, как «Мираж Синема» и «КАРО».

При этом сегодня петербургские киносети объединяют более 350 залов, которые предоставляют свыше полутора тысяч рабочих мест. Все они сейчас находятся под угрозой приостановки работы.

- Мы первыми в стране приняли решение о прямой поддержке отрасли кинопоказа, - говорят организаторы акции.

Предпринимает петербургское правительство и шаги к поддержке отечественного кинопроизводства, которое призвано заменить зарубежную продукцию. Так, Смольный принял решение выделить 150 миллионов рублей на производство для любых студий, если они до 2023 года будут снимать свои фильмы и сериалы на территории Санкт-Петербурга.

А «Ленфильм» предложил начать в российских кинотеатрах повторный прокат своих картин из «золотой коллекции». Кроме того, зрители смогут увидеть фильмы, ранее в широкий прокат вообще не выходившие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен