Минпромторг собирается регулировать стоимость стройматериалов

Минпромторг собирается регулировать стоимость стройматериалов
  Строительная арматура, недавно подорожавшая больше чем на 10%. Фото: Википедия

С недавних пор в России значительно выросли цены практически на все стройматериалы, о чем ИА FederalCity уже упоминало в своих публикациях. Это подорожание принесло много пользы производителям и продавцам материалов, но серьезно ударило по всей строительной отрасли в целом, а заодно и по «рядовым» гражданам, делающим ремонт в своих квартирах или строящим дачи и загородные дома для постоянного проживания. Но теперь правительство в лице Министерства промышленности и торговли собирается ограничить бесконтрольную наценку производителей и строительных материалов и металла, а также тех, кто занимается их поставками компаниям-девелоперам. 

Как именно будут работать такие ограничения, в данный момент еще не решено до конца – их необходимо будет применять с учетом нестабильности курса рубля и резкого роста цен. Тем не менее, многие шаги в этом направлении уже сделаны. Министерство промышленности и торговли предложило на рассмотрение всем ведомствам, работа которых так или иначе связана с торговлей или со строительной сферой, проект постановления, призванного стабилизировать цены на некоторые виды стройматериалов и металлургической продукции. Согласно этому постановлению, Министерства строительства и энергетики, а также руководство регионов и сам Минпромторг смогут регулировать наценку на стройматериалы, металлопрокат и сырье для их производства как у производителей, так и у трейдеров. Другими словами, все эти ведомства будут иметь право ограничить рост цен на материалы, не давая предпринимателям задирать их слишком сильно, наживаясь на кризисной ситуации в стране. 

Стройка может остановиться из-за слишком дорогих материалов... Фото: pexels.com 

Такое регулирование наценок станет возможно, если правительственные учреждения будут заключать на определенное время соглашения с производителями стройматериалов, а также с компаниями, занимающимися их поставками. В настоящий момент законопроект, уже частично доработанный после отраслевого совещания у заместителя председателя правительства Юрия Борисова, проходит согласование в учреждениях исполнительной власти. Известно также, что в сопроводительном письме заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов просил изучить и согласовать проект, по возможности, в сжатые сроки. 

Его просьбу уже начали выполнять. Минстрой согласовал проект, правда, сделав некоторые замечания и потребовав кое в чем его доработать – например, нужно будет дополнительно прописать в нем критерии рентабельности производителей и поставщиков. В данный момент эти вопросы активно обсуждаются в ведомствах, имеющих отношение к строительству и торговле. 

Виктор Евтухов. Фото: Википедия 

Попытки снизить «аппетиты» производителей стройматериалов, взвинчивающих цены на свою продукцию, начались еще в марте, когда Виктор Евтухов, проводя совещание с металлургами, потребовал от них снижения цен на прокат и арматуру. И для этого были веские причины: цены на стройматериалы, по данным Росстата, увеличились почти на 10% по сравнению с предыдущим месяцем! Правда, в апреле их рост замедлился и составил только 1,69%

На данный момент производители и поставщики стального проката приняли решение, что наценка при его продаже будет не слишком высокой – не больше 7-12%. Евтухов считает, что такой уровень наценки следует установить и для тех, кто выпускает другие материалы, такие, как песок, щебень, теплоизоляция и строительная металлопродукция. А по мнению президента Национального объединения строителей (Норстрой) Антона Глушкова, такого рода соглашения о размерах наценки приведут к стабильности цен. 

Щебень, тоже важный строительный материал. Фото: Википедия 

Кроме того, Министерство строительства уже некоторое время работает над проектом стратегии развития строительной отрасли на ближайшие несколько лет (до 2030 года), в котором, возможно, также будет прописано сдерживание цен на стройматериалы и технику во время кризисных явлений в экономике. Правда, не все одобряют такое решение, например, зампред правительства Марат Хуснулин, который в интервью, данном телеканалу «РБК», высказывался о регулировании рынка стройматериалов крайне негативно, называя эту практику «неоднозначным» и «всегда плохим» делом. 

Свое отношение к регулированию сложилось и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Они также критикуют эту идею, считая, что в условиях рыночной экономики такие действия могут привести к нехватке товаров: некоторые строительные компании быстро раскупят не слишком дорогие материалы, а те, кто не успеет этого сделать, останется ни с чем. 

Тем не менее, сейчас строители нередко тоже «сидят ни с чем», так как не могут закупить достаточно дорогих стройматериалов, а значит, меры поддержки, предложенные Минпромторгом, для них крайне важны. Причем стоит отметить, что эти меры, в отличие от, например, спорной темы поэтапного раскрытия эскроу-счетов, о которой вчера писало ИА FederalCity, еще и ничем не навредят потребителям их продукции – людям, покупающим жилье, стоимость которого тоже растет из-за роста цен на стройматериалы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен