Минцифры готово финансово поддержать работников цифровой сферы

Минцифры готово финансово поддержать работников цифровой сферы
  Без налоговых льгот производить компьютерное "железо" тяжело... Фото: pexels.com

В последнее время ИА FederalCity много рассказывало о многосторонней государственной поддержке строительной отрасли, которая началась еще в 2021 году, в условиях пандемии, и продолжается теперь, на фоне набирающих обороты западных санкций. Однако строители – не единственные нуждающиеся в помощи специалисты. Не менее важна для России и цифровая сфера – разработка и производство компьютеров и их компонентов, а также программного обеспечения – и IT-компании также уже начали получать поддержку от правительства. Теперь же она должна стать еще более весомой. 

С 2021 года некоторые IT-компании, отвечающие определенным требованиям, могли получить налоговые льготы, а именно, понижение страховых взносов с 14% до 7,6% и уменьшение налога на прибыль с 20% до 3%. Такие налоговые «послабления» были возможны, если штат компании составлял не менее 7 человек, а доход от ее деятельности по разработке софта и баз данных составлял более 90% от общего дохода. Кроме того, для этого компаниям необходимо было аккредитоваться в Министерстве цифрового развития

Заплатил низкие налоги - и пиши код спокойно. Фото: pexels.com 

После начала спецоперации на Украине, когда западные санкции стали существенно жестче, представители IT-индустрии обратились к законодателям с просьбой о дополнительных мерах поддержки – и были услышаны. Минцифры предложило смягчить требования к IT-компаниям для получения вышеперечисленных налоговых льгот. Вместе с Министерством финансов оно подготовило поправки, которые будут внесены для этого в Налоговый кодекс. Теперь требования, касающиеся минимальной профильной выручки компаний, будут снижены с 90% до 70%, а кроме того господдержку получат даже те аккредитованные в Минцифры организации, в которых работает менее 7 сотрудников. 

И это еще не все. На получение поддержки смогут претендовать и компании, осуществляющие не только разработку компьютерных программ и производство самих компьютеров, но и другую, так или иначе касающуюся цифровых технологий деятельность. Это могут быть различные услуги по доработке, установке и поддержке программного обеспечения, при условии, что оно будет российского производства, а также продажа рекламы на своих площадках в интернете, или предоставление платного доступа к какому-либо контенту в сети, в том числе по подписке, или образовательные услуги, тоже предоставляемые удаленно, через интернет. 

Льготы теперь смогут получить даже фирмы, в которых всего пара сотрудников. Фото: pexels.com 

Минфин внес законопроект с этими предложениями на рассмотрение комиссии правительства России по законодательной деятельности. После этого в правительство обратились также компании, работающие в сфере информационной безопасности, деятельность которых, не менее важная, чем у остальных айтишников, не подпадала ни под требования Минцифры, ни под условия Минпромторга, необходимые для получения льгот. Кибербезопасники требуют теперь равных прав на льготы с разработчиками ПО и так называемого «железа». 

Справедливости ради надо добавить, что IT-компании, разрабатывающие и производящие готовые законченные продукты, такие как, например, роутеры или маршрутизаторы, тоже не подпали под возможность получения налоговых льгот. Тем не менее, в целом, помощь государства компаниям, работающим в IT-сфере, теперь стала вполне ощутимой. Если льготную ипотеку для айтишников, о которой тоже некоторое время назад писало ИА FederalCity, могли получить лишь немногие представители этой профессии, то новые меры поддержки помогут спокойно делать свое дело множеству таких специалистов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен