Белые кители, платья и голуби – выпускной в Севастопольском Президентском кадетском училище

Белые кители, платья и голуби – выпускной в Севастопольском Президентском кадетском училище
  Выпуск в Севастопольском Президентском кадетском училище. Фото: sev.gov.ru.

Из стен учебного заведения вышли 69 воспитанников, две трети из них выбирают карьеру военного. Фоторепортаж с церемонии выпуска – в материале ИА FederalCity.

Для филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища) это уже четвертый выпуск. Нынешние выпускники поступили в 2015 году и стали первыми, кто прошел весь семилетний курс обучения, а шестеро из них по результатам ЕГЭ претендуют на золотую медаль.

Более 70% вчерашних кадетов собираются поступать в высший военные ВУЗы страны, большинство других так или иначе намерены связать свою будущую профессию с ВС РФ.

"Хочу продолжить учебу в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище ордена маршала Жукова. Мне нравятся танки, это сплав боевой мощи и скорости, способные решать задачи любой сложности, что подтвердил опыт специальной военной операции на Украине. Жаль расставаться с кадетским училищем и друзьями, спасибо преподавателям за науку, надеюсь оправдать дальнейшей учебой высокое звание нахимовца", - говорит кадет 7-го курса Владислав Курилко.

 

Утром на плацу перед главным зданием Президентского училища стройными рядами выстраиваются нахимовцы. Темная форменки на кадетах первых шести курсов, и только выпускники на правом фланге – в белоснежном парадном обмундировании.

На торжественную церемонию в филиал Нахимовского военно-морского училища пришли гости – руководители города и ЧФ, ветераны флота и военной службы, представители Севастопольского благочиния, общественных организаций, родители и близкие кадетов.

"Невероятный дух патриотизма сегодня царил на торжественной линейке. Испытываю чувство гордости за наших выпускников! Поздравляю нахимовцев, родителей, преподавателей!", - выразил свои чувства губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Долгих семь лет кадеты выпускного класса учились не только школьным предметам по общероссийской программе, но и военному делу с упором на флотскую специфику, а также дисциплине, самоотдаче, любви к Родине и умению плечом к плечу бороться с любыми трудностями. И вот теперь пришло время покидать стены ставшего родным училища.

За годы в Севастопольском Президентском кадетском училище выработались свои традиции выпускной церемонии. Так, во время финального прохождения коробка кадетов 7-го курса подбрасывает монетки.

Часть выпускников танцует "Нахимовский вальс" с девушками в белых платьях из севастопольских школ, а их товарищи в этой время выпускают в небо белых голубей.

И еще одна знаковая традиция последнего звонка в Президентском кадетском училище – выпускник передает символический ключ кадету 6-го курса. Спустя год им предстоит тоже пройти в белых кителях в последний раз по училищному плацу.

          Выпуск в Севастопольском Президентском кадетском училище. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен